Как узнать о наличии имущества у умершего человека?

умер человек, о завещании речи не было, как узнать о его имуществе? еще он является единственным соучредителем одной организации,

, Кирилл, г. Качканар
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Кирилл! Если вы входите в круг наследников по закону, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и нотариус окажет содействие в выявлении имущества. Однако третьи лица не могут получить такие данные. Такими данными располагает ФНС, Росреестр, ГАИ (регистрирующие органы), если имелись денежные средства на счетах в Банке, соответственно данная информация имеется у соответствующего Банка.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Кирилл!

Если Вы являетесь наследником по закону, согласно ст.ст. 1142-1147 ГК РФ, то обращаетесь к нотариусу, подаете заявление о принятии наследства и просите сделать запросы (указываете куда, везде их сделать нотариус по своей инициативе не может: в банки (какие), в соцзащиту, ПФ, страховые компании, в Росреестр об имевшихся в собственности объектах недвижимости).

Если вы предполагаете, что на Вас могло быть составлено завещание, но при этом не являетесь наследником по закону, необходимо обратиться к нотариусу с оригиналом свидетельства о смерти гражданина.