Могу ли рассчитывать на пособие по безработице, если ухаживаю за ребенком до трех лет?

Здравствуйте. Сейчас я не работаю и сижу с ребенком (ему 2,10) дома. я разведена. Я считаюсь безработным? могу ли я получать пособие по безработице? если да, как и где его оформить? можно ли это сделать онлайн?

, Эльвира, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Эльвира!

Да, можете претендовать на пособие в случае, если будете признаны безработной.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» :

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Для получения пособия Вы должны быть признаны безработной компетентным органом, ответственным за вопросы занятости населения в месте Вашего проживания.

Орган службы занятости по месту жительства признает гражданина безработным не позднее 11 дней со дня предъявления им паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих его квалификацию, и справки о среднем заработке за последние 3 месяца.

Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо вам за ответ. Но я хочу уточнить. Ведь я не ищу работу, и не готова к ней приступить так как сижу с малышом. в этом случае выдают пособие или нет?

Два раза дают направление на «подходящую работу» куда Вы должны приехать и отметиться, если работа не подойдет, то обязаны будут признать безработной и назначить пособие.