Мать-одиночку заставляют работать в выходные и на объектах с потенциальными больными

Здравствуйте. Мать о диночку у которой 4х летний сын, заставляют работать в выходные и на объектах с карантином коронавируса, с потенциальными больными. Она мед работник имеют ли право так делать?

, Сергей, г. Ногинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, в законодательстве нет такого понятия, как мать-одиночка. Нужно понимать, отец у ребенка официально есть (родители не были в браке, но отцовство установлено, родители в разводе) или нет (лишен родительских прав, умер, безвестно отсутствует, признан умершим) или он, например, просто не участвует в жизни ребенка (находится в местах лишения свободы, в розыске).

Во-вторых, привлечение к работе в выходные дни в ситуации эпидемии допускается без согласия работника (ст. 113 ТК РФ) для производства:

неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Согласно ст. 259 отказаться от работы в выходной день имеют право матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если указанная гражданка не состоит в браке, имеет ребенка до 5 лет, то она может отказаться от работы в выходной день. При этом речь не идет о днях с 30.03. по 03.04.2020, под выходными следует понимать выходные дни по графику работника, поскольку на работников мед. организаций Указ Президента РФ от 25.03.2020 №206 не распространяется.