Мог ли очевидец заявить о ДТП, если сфотографировал место происшествия?

Попал в ДТП с человеком договорились очевидец подошло и сфотографировал автомобиль для чего и мог ли он заявить о ДТП как узнать заявляли о ДТП или нет

, денис, г. Москва

Заявляли или нет по вашему факту ДТП — вы не сможете никак узнать (если только через знакомых в ГАИ). Если данный человек с «активной гражданской позицией» всё-таки попытается заявить о ДТП — его обращение примут в рамках ФЗ-59 «О порядке обращений граждан», срок ответа на которого — 1 месяц. По результатам рассмотрения которого, максимум, что может быть — вас вызовут опросить, где вы так и скажите — со вторым «водилой» договорились. И это ваше право — разойтись со вторым участником по-мирному (каждый сам своё железо чинит).

 Т.к. ДТП преступлением не является, поэтому и отрабатывать будут его также «спустя рукава», поэтому не волнуйтесь. И соблюдайте ПДД!