8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя сотруднику, если организация продолжает работу в период карантина?

Я нахожусь в перечне организаций которые продолжают работать в карантин!но я переживаю за своё Здоровье если я буду посещать работу,численность персонала большая плюс визуальный и общительный контакт с людьми которые бывают в других регионах России и иностранными гражданами тоже.как быть в такой ситуации?я не хочу подвергать риску своё здоровье и своих близких!но я не могу же просто не выйти на работу!

, Анатолий, г. Мурманск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анатолий, здравствуйте, прежде всего, Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ, Рекомендации), в указанном письме сообщается следующее:

работники организаций, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором: Обновлены методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
И прежде всего, исполнение постановления Главного санитарного врача по обязательной дезинфекции контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня, в том числе по:
обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;
наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

и обеспечение этих мер — прежде всего обязанность работодателя, 

кроме того, с учетом возникшей ситуации и Ваших опасений, Вы можете воспользоваться положением ст. 128 ТК РФ и направить своему работодателю заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Мурманск
А если я не подхожу под категории Кому дают отпуск по ст.128 и начальство мне его не даёт по соглашению сторон мотивируя тем что меня не кем заменить в связи с не хваткой сотрудников!

ну тогда к сожалению Вы должны выходить на работу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2020