Как защитить себя сотруднику, если организация продолжает работу в период карантина?

Я нахожусь в перечне организаций которые продолжают работать в карантин!но я переживаю за своё Здоровье если я буду посещать работу,численность персонала большая плюс визуальный и общительный контакт с людьми которые бывают в других регионах России и иностранными гражданами тоже.как быть в такой ситуации?я не хочу подвергать риску своё здоровье и своих близких!но я не могу же просто не выйти на работу!

, Анатолий, г. Мурманск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте, прежде всего, Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ, Рекомендации), в указанном письме сообщается следующее:

работники организаций, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором: Обновлены методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
И прежде всего, исполнение постановления Главного санитарного врача по обязательной дезинфекции контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня, в том числе по:
обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;
наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

и обеспечение этих мер — прежде всего обязанность работодателя,

кроме того, с учетом возникшей ситуации и Ваших опасений, Вы можете воспользоваться положением ст. 128 ТК РФ и направить своему работодателю заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анатолий
Клиент, г. Мурманск
А если я не подхожу под категории Кому дают отпуск по ст.128 и начальство мне его не даёт по соглашению сторон мотивируя тем что меня не кем заменить в связи с не хваткой сотрудников!

ну тогда к сожалению Вы должны выходить на работу