8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Свою долю хочу подарить, вопрос, договор дарения нужен только между двумя лицами, есть еще документ

Добрый день!

Я совершеннолетний гражданин, имею долю в квартире, в ней также прописаны мои родители. Свою долю хочу подарить, вопрос, договор дарения нужен только между двумя лицами, есть еще документ Соглашение о распределении долей, как оформить этот документ, нужно ли нам втроем идти к нотариусу заверять договор?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родители. Свою долю хочу подарить, вопрос, договор дарения нужен только между двумя лицами, есть еще документ Соглашение о распределении долей, как оформить этот документ, нужно ли нам втроем идти к нотариусу заверять договор?

Алексей

У Вас право собственности зарегистрировано на долю в Росреестре? Договор дарения доли в праве подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Согласие остальных собственников на дарение доли не требуется. Единственное, что потребуется согласие супруги, если даритель в браке приобретал долю по возмездной сделке.

1
0
1
0
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Согласно ч. 2 ст. 256 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Частью 1 статьи 572 ГК РФ предусмотрено, что По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Соответственно, поскольку договор дарения является безвозмездным, Вы имеете право подарить свою долю в квартире без согласия других собственников.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Хочу уточнить, есть такой документ Соглашение о распределении долей, что делать с ним? Идти к нотариусу всем?

Полагаю Вы имеете ввиду выделение своей доли.

В случае, если квартира находится в общей совместной собственности (ст. 244 ГК РФ: Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), то в случае согласия иных собственников Вы вместе должны пойти к нотариусу и установить долевую собственность (ч. 5 ст. 244 ГК РФ), если же доли изначально определены, то участия иных собственников квартиры для оформления дарения не требуется.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Здравствуйте, Алексей! Вы можете подарить долю любому лицу (ст 209 ГК РФ), без согласия прописанных и других участников общей собственности.  Если одаряемый не член семьи и не родственник, то он будет платить налог 13%. В договоре участвует только два человека. Родители ваши не должны участвовать . 

Хочу уточнить, есть такой документ Соглашение о распределении долей, что делать с ним? Идти к нотариусу всем?

Важно, когда это соглашение было подписано, прошло ли оно регистрацию и почему было составлено. Возможно ваши права на долю возникли на основании и этого соглашения тоже. Такие соглашения могут составляться между супругами, чтобы уйти от совместной собственности, в таком случае нужен нотариус. Могут составляться наследниками (ст 1165 ГК РФ), или просто сособственниками (ст 247 ГК РФ), они собираются и решают перераспределить доли. Тогда нотариус не нужен.  Поэтому для такого соглашения нужен повод. По какому поводу оно было составлено у вас и когда? От этого зависит, надо ли вам идти к нотариусу на счет соглашения. Или просто дарить долю, но тоже через нотариуса (такие сделки требуют нотариального удостоверения).

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020