Свою долю хочу подарить, вопрос, договор дарения нужен только между двумя лицами, есть еще документ

Добрый день!

Я совершеннолетний гражданин, имею долю в квартире, в ней также прописаны мои родители. Свою долю хочу подарить, вопрос, договор дарения нужен только между двумя лицами, есть еще документ Соглашение о распределении долей, как оформить этот документ, нужно ли нам втроем идти к нотариусу заверять договор?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родители. Свою долю хочу подарить, вопрос, договор дарения нужен только между двумя лицами, есть еще документ Соглашение о распределении долей, как оформить этот документ, нужно ли нам втроем идти к нотариусу заверять договор?

Алексей

У Вас право собственности зарегистрировано на долю в Росреестре? Договор дарения доли в праве подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Согласие остальных собственников на дарение доли не требуется. Единственное, что потребуется согласие супруги, если даритель в браке приобретал долю по возмездной сделке.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Согласно ч. 2 ст. 256 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Частью 1 статьи 572 ГК РФ предусмотрено, что По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Соответственно, поскольку договор дарения является безвозмездным, Вы имеете право подарить свою долю в квартире без согласия других собственников.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Хочу уточнить, есть такой документ Соглашение о распределении долей, что делать с ним? Идти к нотариусу всем?

Полагаю Вы имеете ввиду выделение своей доли.

В случае, если квартира находится в общей совместной собственности (ст. 244 ГК РФ: Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), то в случае согласия иных собственников Вы вместе должны пойти к нотариусу и установить долевую собственность (ч. 5 ст. 244 ГК РФ), если же доли изначально определены, то участия иных собственников квартиры для оформления дарения не требуется.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Алексей! Вы можете подарить долю любому лицу (ст 209 ГК РФ), без согласия прописанных и других участников общей собственности.  Если одаряемый не член семьи и не родственник, то он будет платить налог 13%. В договоре участвует только два человека. Родители ваши не должны участвовать .

Хочу уточнить, есть такой документ Соглашение о распределении долей, что делать с ним? Идти к нотариусу всем?

Важно, когда это соглашение было подписано, прошло ли оно регистрацию и почему было составлено. Возможно ваши права на долю возникли на основании и этого соглашения тоже. Такие соглашения могут составляться между супругами, чтобы уйти от совместной собственности, в таком случае нужен нотариус. Могут составляться наследниками (ст 1165 ГК РФ), или просто сособственниками (ст 247 ГК РФ), они собираются и решают перераспределить доли. Тогда нотариус не нужен.  Поэтому для такого соглашения нужен повод. По какому поводу оно было составлено у вас и когда? От этого зависит, надо ли вам идти к нотариусу на счет соглашения. Или просто дарить долю, но тоже через нотариуса (такие сделки требуют нотариального удостоверения).

Всего хорошего и удачи!