Здравствуйте, как восстановить документы на машину если: они потеряны, хозяин умер, машина ушла в наследство

Здравствуйте, как восстановить документы на машину если: они потеряны, хозяин умер, машина ушла в наследство, один наследник вступил в наследство а другой нет и можно ли восстановить документы по копиям которые снимали при оценке автомобиля на период оценки наследства?

, Виталий, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виталий!

В Вашем случае Вам необходимо восстановить ПТС на автомобиль. Т.е получить его дубликат.

Если машина ввозилась из-за рубежа — то с заяалением необходимо обращаться в таможенный орган, если произведена в РФ — то в органы ГИБДД. (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005, действует в этой чати до 01.11.2020 года)

Как установлено положениями пункта 74 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Это если в в ГИБДД обращаться.

Так или иначе при обращении необходимо будет подтвердить правомерность владения ТС на  дату обращения.

В настоящее время перечень документов, подтверждающий переход права собственности дезавуирован в нормативно правовых актах. Т.е. четкого перечня нет.

Но ранее действовал Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

где в пункте 15.5 четко такие документы были прописаны:

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;свидетельства о праве на наследство;
заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Думаю данный перечень можно  смело использовать и сейчас.

Так что при обращении в гос орган за выдачей дубликата ПТС — необходимо будет приложить копия свидетельства о праве на наследство и получите копию ПТС.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!