8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, как восстановить документы на машину если: они потеряны, хозяин умер, машина ушла в наследство

Здравствуйте, как восстановить документы на машину если: они потеряны, хозяин умер, машина ушла в наследство, один наследник вступил в наследство а другой нет и можно ли восстановить документы по копиям которые снимали при оценке автомобиля на период оценки наследства?

, Виталий, г. Краснодар
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Виталий!

В Вашем случае Вам необходимо восстановить ПТС на автомобиль. Т.е получить его дубликат. 

Если машина ввозилась из-за рубежа — то с заяалением необходимо обращаться в таможенный орган, если произведена в РФ — то в органы ГИБДД. (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005, действует в этой чати до 01.11.2020 года)

Как установлено положениями пункта 74 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Это если в в ГИБДД обращаться.

Так или иначе при обращении необходимо будет подтвердить правомерность владения ТС на  дату обращения.

В настоящее время перечень документов, подтверждающий переход права собственности дезавуирован в нормативно правовых актах. Т.е. четкого перечня нет.

Но ранее действовал Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

где в пункте 15.5 четко такие документы были прописаны:

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;свидетельства о праве на наследство;
заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Думаю данный перечень можно  смело использовать и сейчас.

Так что при обращении в гос орган за выдачей дубликата ПТС — необходимо будет приложить копия свидетельства о праве на наследство и получите копию ПТС.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нет постановления, 30 октября произошла авария, а сегодня уже 14 октября, какой периуд дается на следствия, почему следователь тянет и ничего нам не говорит и машину не отдают
Здравствуйте, мой муж попал в ДТП, возвращаясь с города по трассе,он ехал 80 км/ч,перед ним ехала фура(ее занесло,был гололед),она сехала в кувет,а встречная фура уходя от сталкновения,выехала на встречку и свалилась прямо на машину мужа(дистанцию он соблюдал), на видеорегистрации видно,что виновата фура, у нас машина легковая(застрахована),следователь забрал машину на стоянку,чтоб провести какую то экспертизу, про следствия нам ничего не говорит,наша машина уже не подлежит восстановлению,на страховку не можем подать,т.к. нет постановления, 30 октября произошла авария, а сегодня уже 14 октября,какой периуд дается на следствия,почему следователь тянет и ничего нам не говорит и машину не отдают
, вопрос №3917367, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, по решению суда в собственность мне перешла машина от должника, решение суда на руках
Здравствуйте, по решению суда в собственность мне перешла машина от должника, решение суда на руках, подскажите пожалуйста последовательность действий перерегистрации авто (ОСАГО, сверка номера и т.д.)
, вопрос №3915690, Ян, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, вопрос таков Машина куплена до брака, если продам её в браке и куплю друю, будет ли считаться совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте, вопрос таков Машина куплена до брака, если продам её в браке и куплю друю, будет ли считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №3915057, Сергей, г. Москва
Наследство
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был. Дедушка и бабушка живы,но отца ребенка уже нет,имеет ли он право на наследство после смерти бабушек и дедушек?
, вопрос №3914796, Владимир, г. Саранск
Наследство
Какие документы нужны для продажи автомобиля, после вступления в наследство?
Здравствуй!какие документы нужны для продажи автомобиля,после вступления в наследство?
, вопрос №3914579, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 29.03.2020