Как мне в данном случае встретиться с ребенком в свете короновирусов?

я работаю в Москве, вахтами, сейчас еду домой и бывшая жена не даёт мне встречи с ребёнком, мативируя это короновирусом,! как быть?

, Руслан, г. Вязьма
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 61 Семейного Кодекса РФ, отец и мать общего ребенка наделены равными правами и обязанностями по отношению к нему. Родитель, как и родительница, ответственен за физическое, духовное и финансовое становление своего несовершеннолетнего чада. В свою очередь, родительница, которая проживает с ребенком под одной крышей, не вправе каким бы то ни было образом препятствовать отцу ребенка делать это, т.е. выдвигать запреты видеться, общаться, финансово поддерживать ребенка, независимо от статуса взаимоотношений между ними (в браке/разводе).

Если бывшая супруга отказывается составлять соглашение о порядке общения с ребенком и  продолжает выдвигать запреты на общение отца с ребенком, у него не остается другого выбора, кроме как обратиться в районный суд с иском о об устранении препятствий в общении с несовершеннолетним и установлении порядка общения с ним.

Однако, на время повсеместного карантина на территории РФ в связи с короновирусом и ограничительными мерами органов государственной власти. Вам целесообразнее дождаться окончания карантина. после которого возможно Вам и не придеться решать данный вопрос в судебном порядке.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,