Как договорный способ регулирования федеративных отношений помогает решить территориальные споры?

На примере изменения границы между Москвой и Московской областью и установления границы между Ингушетией и Чечней расскажите, как договорный способ регулирования федеративных отношений помогает решить территориальные споры между субъектами РФ и какие опасности он таит. Какая роль Совета Федерации в этом процессе?

, Карен, г. Сергиев Посад
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 67 Конституции Российской Федерации субъекты вправе изменять границы между собой. Делается это на договорной основе, путем заключения соответствующего соглашения.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 67

1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.
2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.
3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 102

1. К ведению Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

Карен
Клиент, г. Сергиев Посад

Уже второй раз, как я сюда обращаюсь меня неправильно понимают и средства улетают впустую. Меня интересуют подробно эти вопросы: как договорный способ регулирования федеративных отношений помогает и какую опасноть он таит. А взять документ и процитировать его и я могу, что благополучно и сделал, до обращения сюда.

Карен.

Настоящий сайт является доской объявлений (агрегатором), позволяющим свести клиентов с юристами. При этом юристы не являются работниками сайта и не состоят с ним в трудовых отношениях.

Ваш вопрос для меня, как и для других юристов, является бесплатным. Денег за ответ от вас я не получал*. Поэтому упрек про «улетевшие» деньги считаю неуместным.

Если бы вы попросили меня нормально, я бы помог вам разобраться в теме, дополнив свой ответ. Даже с примерами про подмосковные города Наро-Фоминск-11 и Серпухов-15, а также протесты в Ингушетии в 2018-2019 годах. Причем сделал бы это бесплатно.

Но так как вы упомянули деньги, которые я, по вашему мнению, должен отрабатывать, отвечу вам так. Любая работа требует вознаграждения, поэтому для подробного ответа на вопрос предлагаю вам перевести его из категории бесплатных в платные.

_________________

* Вы заплатили деньги не юристам за ответ, а сайту за выделение вопросам желтым цветом и перевода его в верхние позиции сайта, чтобы он был более заметным.