Смогу ли съехать от родителей, если мне 16 лет?

Ребенку 3 месяца,с отцом ребенка живем вместе ему 18 лет.Можем ли мы снять квартиру и съехать от моих родителей?Могу ли я уйти без согласия родителей,они против того что я съеду до 18 лет от них,что делать таком случае?Могу ли я съехать без согласия родителей?И как без их согласия мне выйти замуж зв отца моего ребенка?

Уточнение от клиента
Мать грозится лишить меня родительских прав, что делать в случае если она подаст в суд?
, Анна, г. Новозыбков
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, ст.13 СК РФ, устанавливает, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в Вашем случае если имеются уважительные причины то это возможно, при этом СК РФ не указывает на обязанность получения согласия родителей в данном случае, — Вам необходимо обратится с соответствующей просьбой/заявлением в ЗАГс.

По вопросу лишения родительских прав: данная категория дел решается только в судебном порядке, при этом,

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей
утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 в целях всестороннего
исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности,
характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и
психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

Таким образом, если Вы не состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не страдаете алкоголизмом или наркоманией, и не представляете угрозу жизни и здоровью ребенка отобрать у Вас ребенка не реальная задача, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Новозыбков
А можем мы съехать без согласия моей матери, если он против?

пока Вы не можете добровольно определять место своего жительства, это право у Вас появится после судебного решения об объявлении Вас несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) гл.32 ГК РФ, или заключения брака