Может ли служить доказательством магнитофонная запись на пленке, переданная потерпевшим следователю?

Симонов - потерпевший по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.163

УК РФ (вымогательство, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью), передал следователю магнитофонную запись телефон

ного разговора с неизвестным лицом. Неизвестный требовал от потерпевшего не называть на допросе внешних признаков вымогателей, требовавших у него денежные средства, угрожая в противном случае Симонову «переломать все ноги и руки».

Может ли служить средством доказывания магнитофонная запись на пленке, переданная потерпевшим Симоновым следователю?

Являются ли доказательствами по делу сведения, полученные без производства следственных действий по уголовному делу?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с частью  2 статьи  86 Уголовно-процессуального кодекса РФ: Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Подозреваемый, обвиняемый, а также ПОТЕРПЕВШИЙ, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители ВПРАВЕ собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

При этом следователь должен дополнительно допросить потерпевшего по данной магнитофонной записи (где, когда, кем и при каких обстоятельствах проводилась запись), при необходимости назначить и провести фоноскопическую экспертизу для определения подлинности данной записи и идентификации лиц,  осмотреть данный носитель с записью составить протокол осмотра и приобщить ее к уголовному делу в качестве вещественного доказательства своим постановлением.

Таким образом, при указанных действиях следователя, представленная следователю потерпевшим Симоновым магнитофонная запись телефонного разговора, которая имеет значения для уголовного дела,  может являться допустимым доказательством по уголовному делу.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.  Услуги в чате на платной основе.

С уважением,