Уголовное дело о краже вещей из квартиры

9 марта 2014 года было возбуждено уголовное дело о краже вещей из квартиры гражданки Лушко, а также из квартиры её соседей Каримовых. В конце марта следователь, который осуществлял производство по этому делу, принял решение произвести обыск на квартире потерпевшей Лушко. Зная, что Лушко не даст согласие на производство обыска, следователь возбудил ходатайство перед судом о производстве обыска в жилище. Такое разрешение было получено, и следователь произвел обыск. В результате этого обыска была обнаружена часть вещей, которые Лушко называла ранее среди вещей, похищенных преступниками.

Гражданка Лушко обжаловала действия следователя; в жалобе она указала, что обыск производил следователь, хотя постановление об обыске выдал председатель суда, кроме того, прокурор не санкционировал это постановление. Поэтому обыск, по мнению Лушко, был проведен незаконно.

Оцените ситуацию? Дайте ответ на жалобу Лушко. Нарушены ли в данном случае ее конституционные права? Какое полномочие реализовал в данном случае суд?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок производства обыска указан в статье 182 УПК РФ. Обыск производится следователем на основании судебного решения.

Такое решение было получено, поэтому обыск был произведен законно. Конституционное право Лушко на неприкосновенность жилья не нарушено.

Следователь реализовал свои полномочия самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных действий, в частности обыска (ст. 38 УПК РФ).