Как оспорить передачу моей квартиры за долг истице при наличии у меня другого имущества?

в 2016 году мною был проигран суд,присудили истице 750000 рублей,отдавать мне было нечем,у меня в законном браке оформлено в собственность на меня квартира и часть дома,в базе данных исполнительных производств на сайте фссп уже год как нет моего исполнительного листа,2 дня назад случайно узнала,что в мае 2019 года истицей с судебным приставом была оценена моя квартира и выставлена на торги,меня об этом не извещали,я ничего не знала,стоимость квартиры оценена в 1500000 рублей,с аукциона она не продалась и истице предложили ее вместо долга,скажите-как я могу оспорить эти действия и правы ли судебные приставы?у меня достаточно движимого имущества,однако судебный пристав сразу решил начать с квартиры.Заранее спасибо.Никаких документов я по этой ситуации не получала.

заявление на ознакомление я подала,но учитывая ситуацию в стране все это может затянуться очень долго и я могу пропустить сроки,сегодня получила письмо с суда о решении снятия ареста с квартиры,в котором указаны номера ИП и то,что,квартира была оценена,выставлена на продажу аж в феврале 2019 года,после 2 снижений продана не была и в июле 2019 была предложена истцу в счет долга,никаких уведомлений я не получала вообще,знать не знала,вычитала,что порой быстрее ознакомиться с ИП и не пропустить срок-это подать административный иск на судебного пристава,я даже не знаю на какого пристава жаловаться,его имя,отчество,нарушены я так понимаю права моего мужа,также прочитала,что,когда имущество не продано с торгов,то пристав предлагает истцу принять его в зачет долга,но там есть определенный срок-5 дней и порой он нарушается,это бы я тоже хотела знать,да и вообще долг 750 тысяч,а стоимость квартиры даже по кадастровому учету 1650 тысяч,то есть разница большая,как мне правильно составить административный иск на судебного пристава?

, Ольга, г. Шебекино
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) Оценку имущества Вы, кончено, вправе, оспорить. Для этого, Вы должны были знать о том, что пристав привлекал оценщика. При этом, пристав обязан:

*направить сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

В силу закона,

Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

Однако, отчет оценщика Вам не выслали, чем был нарушен Закон.

2) Что касается 5-ти дневного срока, то этот срок начинает свое течение, со  дня получения взыскателем, письменного предложения пристава, об оставлении за собой имущества должника

Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

3) Относительно разницы в долговом обязательстве (750 000 рублей) и стоимости имущества, на которое обращается взыскание, то Закон (1 650 000 рублей), по этому поводу гласит следующее:

Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

4) ФИО пристава можно узнать, позвонив, например старшему судебному приставу этого ОСП, или посмотреть в ЕГРН сведения о том, какой пристав выносил запрет на регистрационные действия (в разделе, о государственной регистрации такого обременения), или найти решение суда, на сайте, о снятии ареста, наверняка пристав будет указан как заинтересованное лицо), или поискать информацию об этих торгах, на сайте Росимущества.

Ольга
Клиент, г. Шебекино
как мне действовать в такой ситуации...

А Вас оценка эта не устраивает? Ведь разницу взыскатель обязан вернуть?..