8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем есть особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?

Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.

29 марта 2020, 13:27, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?

Право собственности на недвижимые имущество возникает с момента государственной регистрации права (ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено законом (например, п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, наследование, реорганизация юридического лица и др.) и она носит как раз правоустанавливающий характер, а не правоудостоверяющий. Поэтому суд должен удовлетворить иск.

29 марта 2020, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Хандеев
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Имущество, переданное для оплаты долей в уставном капитале ООО, переходит в собственность общества (п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).



НО момент перехода права собственности зависит от вида имущества. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ст.ст. 131, ст. 219 ГК РФ).

При внесении недвижимого имущества в качестве вклада в уставный капитал юридического лица право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права за таким юридическим лицом в ЕГРП (абз. четвертый п. 12 Пленума № 10/22).

Таким образом, права на нефтебазу как объект недвижимости возникают с момента регистрации права собственности на нефтебазу за ООО.

В силу пункта 60 постановления № 10/22, после передачи владения недвижимым имуществом, но до государственной регистрации права собственности, ООО является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.

29 марта 2020, 17:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимость?
. Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
29 марта 2020, 10:42, вопрос №2727288, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
28 марта 2020, 18:09, вопрос №2726917, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Земельное право
Что значат слова "приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество"
Я подала заявление главе района с просьбой предоставить в собственность приусадебный земельный участок под объектом недвижимости, которая является моей собственностью. На данный участок у меня был кадастровый паспорт со схемой размещения земельного участка на кадастровом плане территории. Данная схема уже не действует с 2011 года. Кончился срок аренды. Пришел ответ от администрации. Его содержание: "информация по данному земельному участку в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует (статус земельного участка: аннулированный и дата снятия с учета в 2011 г). На основании вышеизложенного, администрации района принять решение о предоставлении Вам земельного участка не предоставляется возможным. Приложение на 2 листах". В приложении на первом листе Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений, и текст: "Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правопреемниками которых являются соответствующие управления Росреестра, приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Мои вопросы: 1) что значат слова "приступили к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с дат, указанных на официальном сайте Росреестра" ? Растолкуйте, пожалуйста, простым языком. 3) "приступили к проведению государственной регистрации прав". На кого будут регистрироваться эти права? Никакой конкретики нет.
28 июня 2017, 06:33, вопрос №1680597, Мария, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как зарегистрировать право на недвижимое имущество, если на него наложен арест?
По решению суда 2016 г. было признано право собственности на дом отца, умершего в 2000 г., но при регистрации права на недвижимое имущество в Госкомрегистре выяснилось, что на имущество отца был наложен арест в 2001 г. в результате возникшей задолженности по алиментам до разрешения дела судом. Обартившись в суд, был получен ответ, что дело уничтожено по истечении срока хранения. В Управлении Федеральной службы судебных приставов была получена справка, что аресты ими не накладывались. Таким образом я не могу зарегистрировать право собственности, пока не предоставлю документ подтверждающий снятие ареста. Какой выход из сложившейся ситуации?
11 октября 2016, 09:44, вопрос №1403945, Дарья,
2 ответа
Банкротство
Регистрация Росреестром перехода права собственности на имущество банкрота
Здравствуйте! По иску нашего предприятия арбитражным судом были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества должника (конкретное имущество не указано). Судебный пристав вынес постановление о запрете совершения регистрационных действий с несколькими объектами недвижимого имущества должника. В скором времени в отношении должника введена процедура наблюдения, однако нам удалось отстоять обеспечительные меры в суде. Тем самым постановление судебного пристава о запрете совершения регистрационных действий с недвижимостью должника должно было действовать до открытия конкурсного производства в отношении должника. Однако, как выяснилось позже, представитель должника ("продавец") и представитель "покупателя" (один из кредиторов (юр. лицо)) за несколько дней до открытия процедуры конкурсного производства обратились в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права на недвижимое имущество, в отношении которого были установлены обременения. Росреестр принял документы, не приостановив сделку, а после, дождавшись вынесения решения о признании должника банкротом, снял аресты и зарегистрировал переход права собственности на недвижимость, которая была обеспечением иска нашего предприятия. (Факт того, что в регистрирующий орган поступило решение арбитражного суда о признании должника банкротом, Росреестр не отрицает, а, наоборот, ссылается на то, что сделка законна, так как аресты сняты в силу ФЗ «О банкротстве».) Пожалуйста, подскажите, какие действия должен был предпринять госрегистратор Росреестра, действуя на законных основаниях. Спасибо!
02 сентября 2013, 09:52, вопрос №200578, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2020