В чем есть особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?

Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?

Право собственности на недвижимые имущество возникает с момента государственной регистрации права (ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено законом (например, п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, наследование, реорганизация юридического лица и др.) и она носит как раз правоустанавливающий характер, а не правоудостоверяющий. Поэтому суд должен удовлетворить иск.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Имущество, переданное для оплаты долей в уставном капитале ООО, переходит в собственность общества (п. 1 ст. 66п. 3 ст. 213 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

НО момент перехода права собственности зависит от вида имущества. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ст.ст. 131, ст. 219 ГК РФ).

При внесении недвижимого имущества в качестве вклада в уставный капитал юридического лица право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права за таким юридическим лицом в ЕГРП (абз. четвертый п. 12 Пленума № 10/22).

Таким образом, права на нефтебазу как объект недвижимости возникают с момента регистрации права собственности на нефтебазу за ООО.

В силу пункта 60 постановления № 10/22, после передачи владения недвижимым имуществом, но до государственной регистрации права собственности, ООО является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.