Возможно ли подать заявление на закрытие ИП без подачи декларации за прошлый год?

Добрый день! Возможно ли подать заявление на закрытие ИП без подачи декларации за прошлый год? Насколько я знаю подать декларацию можно до 30 апреля.

, Вероника, г. Петрозаводск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Статья 346.23 НК РФ  Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Как ваш ответ связан с вопросом?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Конечно можно.