Должны ли быть перечисления из мат капитала на ребенка?

Я уже получаю по 11100 с мат капитала на второго ребенка до 1,5 лет, мне все равно будут перечисления? Или нужно писать заявление какое-то?

, Ирина Лузина, г. Тюмень
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, в ближайшие три месяца, начиная с апреля, семьи с детьми до трех лет, имеющие право на материнский капитал, смогут получить пять тысяч рублей ежемесячно. Об этом сообщил глава государства Владимир Путин  25 марта 2020г.  в ходе обращения к россиянам в связи с распространением COVID-19. Путин отметил, что на такие выплаты могут рассчитывать только те семьи, которые претендуют на материнский капитал и проживают на территории РФ. Это такие категории россиян:

-семьи, где первый ребенок появился в 2020 году;
-семьи, где появился второй малыш, если ему еще нет трех лет;
-семьи с третьим и остальными детьми, если на первого и второго малыша не было получено капитала, а возраст ребенка не превышает трех лет.

Пока точной информации  нет, как будет происходить выплата. Либо нужно будет писать заявление в ПФР, либо выплаты будут назначаться без какой-либо явки. Сейчас большинство государственных учреждений во время карантина ограничило прием посетителей. Вполне вероятно, что помощь на детей также будет устанавливаться без личного присутствия. Все данные о тех, кто владеет сертификатами маткапитала, есть в Пенсионном фонде РФ.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,