8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нарушил ли следователь правила оценки доказательств?

Задача №8

Конкин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), виновным себя не признал. Во время предварительного следствия его защитник заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела видеопленки, указывающей на наличие у него алиби. В день предположительного совершения убийства он находился в гостях, о чем имеется соответствующая запись на пленки. Помимо прочего он и его защитник заявили ходатайство о допросе в качестве свидетелей лиц, находящихся вместе с Конкиным в гостях и способных подтвердить его алиби.

В своем решении об отказе в допросе указанных граждан в качестве свидетелей и приобщении к делу видеозаписи, следователь свое решение мотивировал следующим образом: «Указанные в ходатайстве лица является друзъями обвиняемого Конкина и поэтому его показания не заслуживают доверия. Следователь посчитал показания свидетелей стороны обвинения более достоверными, так как они не являются заинтересованными лицами. В свою очередь и приобщать к материалам уголовного дела видеозаписи вечеринки, на которой находился в день предполагаемого убийства Конкин, не имеет смысла. Оцените законность данной мотивировки следователя. Не нарушил ли следователь правила оценки доказательств?

Показать полностью
, Виктор Томский, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте. 

Да, нарушил. Согласно статье 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. Следователь не мог голословно, без проверки делать вывод о недостоверности доказательств. К тому же в соответствии с положениями ст. 159 УЦПК РФ он обязан был удовлетворить ходатайство защитника о допросе свидетелей и подтверждения алиби.

УПК РФ Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства
 

1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.
2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.
2.1. Защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, за исключением случая, предусмотренного частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса. Неявка защитника, своевременно извещенного о месте и времени производства следственного действия, не является препятствием для его производства.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2.2. Лицам, указанным в части второй настоящей статьи, не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.
4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

 

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно статьи 17 Уголовно-процессуального кодекса РФ Свобода оценки доказательств:
 1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства  ПО СВОЕМУ  внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

В силу ст. 159 УПК  Обязательность рассмотрения ходатайства:  Следователь, обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

Таким образом, по видеозаписи вечеринки следовало бы провести технико-криминалистическую экспертизу не предмет ее подлинности и  соответствия   дате и времени события, а также допросить свидетелей вечеринки, и только после проведения данных следственных действий  принимать законное процессуальное решение  по данному факту. 

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.    Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Все
Здравствуйте легально ли делать так что я буду с кредитный
Здравствуйте, легально ли делать так, что я буду с кредитный карты перекидывать деньги на карту свою а потом либо открывать вклад на эти деньги ну или просто держать деньги на накопительном счёте потом обратно закрывать кредитку? Не нарушу ли я какой нибудь закон этим? А то вдруг мне счета всё заблокируют
, вопрос №4055738, Владислав, г. Ижевск
Гражданское право
Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?
Ситуация: просроченный старый Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО, Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ. Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года ) Он из Луганской области
, вопрос №4055715, Манэ, г. Москва
Уголовное право
Также к делу приложена копия ордера, а не оригинал, нормально ли это?
Здравствуйте! Адвокат защищал мужа по статье 111 ч.4 от начала дела до верховной жалобы. На данный момент попросили адвоката отправить ходатайство перевод из колонии на ПТР, он запросил 10000 за ордер. На судебном слушании он присутствовать не будет, так как суд находится в другом городе . Не завышена ли цена за ордер? Также к делу приложена копия ордера, а не оригинал, нормально ли это?
, вопрос №4054778, Елена, г. Курск
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020