Как восстановить составленную в РФ дарственную, утерянную в Украине?

Добрый день нужно помощь в восстановление дарственной. Суть в том что дарственную составляли в РФ, и она была утеряна в Украине можно ли ее как то восстановить, Если в данный момент я в Украине?

, Андрей, Лисичанск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если я правильно понял, то дарственная была составлена у нотариуса. А последствии Вы её потеряли. Есть несколько вариантов, первый это приехать в РФ и обратится к нотариусу для выдачи дубликата дарственной. Если нет возможности приехать в РФ, можете обратится к знакомым с РФ, для помощи в восстановлении дарственной. Вы делаете на гражданина РФ в Украине доверенность, отправляете её в РФ. Гражданин РФ переводит доверенность, обращается к нотариусу за восстановлением. Так же,  Вы можете самостоятельно составить заявление о выдачи дубликата дарственной на Украинском языке, идете к нотариусу, он заверяет  Вашу подпись, делаете перевод такого заявления на Русский язык, отправляете по почте заявление нотариусу. Прежде чем, отправить такое заявление нотариусу, Вам необходимо предварительно с ним все согласовать по электронной почте. Последний вариант, через данную платформу находите юриста в городе где была оформлена дарственная. Обговариваете с юристом условие сделки, загружаете денежные средства на платформу (гонорар), затраты рекомендую отправить напрямую, обратно таки все зависит от того как Вы договоритесь. Оформляете доверенность, или делаете рукописную доверенность через консульство, юрист выполняет все действия, Вы подтверждаете выполнение сделки. Юрист получает прибыль, Вы получаете дарственную.