Как определить отцовство через суд?

Александр исковые требования не признал, сославшись на то, что состоит в зарегистрированном браке более 5 лет, но своих детей не имеет, а потому считает себя бесплодным, в интимной связи с истицей находился лишь единожды, причем в состоянии алкогольного опьянения, а сама истица имеет репутацию женщины, часто меняющей мужчин. Он также заявил ходатайство о привлечении в качестве соответчика соседа истицы, на которого, судя по фотографиям, похожи близнецы.

Вариант 1. Девочки родились 1 февраля 1996 г.

Вариант 2. Девочки родились 1 февраля 1986 г.

, Анна, г. Сургут
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анна

Не совсем понятно в чем заключается вопрос.

Но в соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ст. 56 ГПК обязывает стороны доказывать те обстоятельства на которые они ссылаются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» дает разъяснения по данному вопросу.
19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

А если девочки родились в 1996 г. или 1986 г., то в настоящее время они являются совершеннолетними. И обращаться в суд должны самостоятельно.