Могу ли служить по контракту вместо срочной службы с 11 классами образования и высшим не законченным?

Здравствуйте, такой вопрос. Есть желание служить по контракту но нет желания терять время на срочную службу, хочется получать деньги и работать, у меня есть образование 11 классов, и высшее незаконченое (отчислили), в военкомате говорят что нельзя с 11 классами, хотелось бы узнать у экспертов?

, Никита, г. Улан-Удэ
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.)

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:образования;квалификации;физической подготовки.

Также, согласно ст.34 указанного ФЗ  Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:-граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее ТРЕХ  месяцев;.

Таким образом, военкомат прав, в Вашей ситуации, при наличии только среднего образования 11 классов, Вы имеете право на заключение контракта только при условии прохождения СРОЧНОЙ службы не менее 3 месяцев.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,