8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли служить по контракту вместо срочной службы с 11 классами образования и высшим не законченным?

Здравствуйте, такой вопрос. Есть желание служить по контракту но нет желания терять время на срочную службу, хочется получать деньги и работать, у меня есть образование 11 классов, и высшее незаконченое (отчислили), в военкомате говорят что нельзя с 11 классами, хотелось бы узнать у экспертов?

, Никита, г. Улан-Удэ
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.)



3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:образования;квалификации;физической подготовки.

Также, согласно ст.34 указанного ФЗ  Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:-граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее ТРЕХ  месяцев;.

Таким образом, военкомат прав, в Вашей ситуации, при наличии только среднего образования 11 классов, Вы имеете право на заключение контракта только при условии прохождения СРОЧНОЙ службы не менее 3 месяцев.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Военное право
Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
Добрый день! Заключил контракт с МО РФ в ноябре 2023 года на 6 месяцев. Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
, вопрос №4080134, Валерия Кузьминич, Минск
Дата обновления страницы 29.03.2020