Работодатель заставляет выходить на работу в карантинную неделю

Работодатель заставляет выходить на работу в карантинную неделю. Ссылаясь на какое-то распоряжение. Работаю на производстве акриловые ванн. Законными требования работодателя. И куда жаловаться? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствйте! Производство акриловых ванн не входит в перечень товаров первой необходимости, следовательно предприятие должно уйти на выходные в неделю карантина. О нарушении Вы можете сообщить в Роспотребнадзор и по Вашему обращению ведомство проведет проверку

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Олег!

В ближайшую неделю вас могут привлечь к работе только с вашего письменного согласия. Это не касается только определенных категорий организаций, которые указаны в указе Президента. Производство акриловых ванн к ним не относится.

Пожаловаться вы можете в трудовую инспекцию, в том числе удаленно, обратившись на горячую линию или через интернет: https://онлайнинспекция.рф/cov...