368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как сократить выплату алиментов, если в семье двое детей

Добрый день

В семье родился второй ребенок, а муж выплачивает алименты.

Какие пошаговые действия нужно совершить, чтобы уменьшить выплату алиментов, более справедливо распределяя деньги между детьми?

29 Марта 2020, 07:40, вопрос №2727089
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уточните пожалуйста муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака?

29 Марта 2020, 07:41
q Отблагодарить
0 0
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

Да, от первого брака.

29 Марта 2020, 07:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В данном случае, Вы можете обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с него на Ваших детей.

После получения данного приказа, Ваш супруг может обратиться с заявлением в суд о снижении алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака, основываясь на ст. 119 СК РФ

согласно которой

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Представив доказательства того. что у него изменилось материальное и семейное положение, что он не в состоянии выплачивать алименты в прежнем размере.

Но стоит принять во внимание, что изменить размер алиментов — это право, а не обязанность суда.

Соответственно взыскание алиментов на ваших совместных детей в данном случае однозначным условием для изменения размера алиментов на первого ребенка являться не будет.

Изменить этот размер возможно как уже отметил на основании ряда обстоятельств (оплата алиментов, снижение уровня дохода и т.п.).

29 Марта 2020, 07:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По данному вопросу судебная практика, исходит из разъяснений данных в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

и обобщении приведенном в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

При этом все суды единодушно принимают во внимание следующее разъяснение

При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.наличие на иждивении плательщика алиментов других детей
 не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным
.

Поэтому суду в данном случае необходимо представить доказательства того. что положения самого плательщика изменилось настолько, что поддержание размера алиментов на первого ребенка в прежнем размере негативно скажется на его материальном положении, что лишит его возможности обеспечить содержание иным детям, а также себе самому.

Еще уточните, насколько я понимаю в настоящее время Вы не работаете?

29 Марта 2020, 07:50
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

Да, жена в декретном отпуске по уходу за ребенком, которому 1 месяц

29 Марта 2020, 07:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, жена в декретном отпуске по уходу за ребенком, которому 1 месяц

Ерофеева Ольга Владимировна

Вот эти моменты обязательно также стоит указать в заявлении.

ссылаясь на то. что увеличились расходы по дополнительному содержанию детей, помимо выплаты на них алиментов.

29 Марта 2020, 07:59
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12335
ответов
6261
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Соответственно жена имеет право подать на алименты до достижения ребенку 3-х лет

29 Марта 2020, 08:08
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

И есть ещё старший ребенок, 6 лет

29 Марта 2020, 07:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При этом как уже говорил, практика в данном вопросе неоднозначная.

Но и размер снижения может быть различный

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2020 N 88-429/2020

Б.С. обратился с иском к Б.О.С. о снижении размера взыскиваемых алиментов, указав на то, что на основании судебного приказа, выданного мировым судьей 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 01 сентября 2016 г. он обязан к уплате алиментов на содержание малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере? части всех видов заработка в пользу Б.О.С. ДД.ММ.ГГГГ Он (Б.С.) вступил в брак с Б.О.В. От данного брака имеет еще двоих малолетних детей — ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на содержание которых на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ выплачивает алименты в размере 1/3 части видов заработка в пользу Б.О.В. Учитывая изложенное, просил суд на основании ст. 119 СК РФ снизить размер взыскиваемых с него алиментов с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка.
Решением мирового судьи судебного участка N 167 Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 07 ноября 2018 г., оставленным без изменения апелляционным определением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 17 января 2019 г., исковые требования Б.С. удовлетворены частично. Б.С. снижен размер алиментов, взыскиваемых по судебному приказу мирового судьи 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от 01 сентября 2016 г. в пользу Б.О.С. на содержание сына Б.М., <...> года рождения, с? до 1/5 части всех видов заработка.
В силу ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Руководствуясь вышеуказанными нормами материального права, а также учитывая интересы сторон, их материальное и семейное положение, судебные инстанции пришли к выводу о частичном удовлетворении исковых требований Б.С., посчитав необходимым снизить размер алиментов с? части до 1/5 части всех видов его заработка.
При этом учитывается, что действующими нормами СК РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию детей, которая носит безусловный характер, то есть дети вправе получить от родителей необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание, а право детей носит приоритетный характер по отношению к праву родителей.
Наличие у истца еще двоих малолетних детей и наличие обязанности по их содержанию не может ограничить право первого ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов до 1/6 части заработка.
Обстоятельства, исключающие возможность выплаты алиментов в установленном судом размере и свидетельствующие об ущемлении прав других детей истца либо указывающие на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, истцом не приведены.
29 Марта 2020, 08:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае вы должны первоначально в приказном порядке взыскать с супруга алименты на второго ребенка в размере 16,5%, а затем подавать заявление в районный суд  по месту нахождения истицы об изменении размера алиментов до 16,5%. Но скажу сразу, что помимо рождения второго ребенка согласно судебной практики нужно также будет предоставить доказательства ухудшения материального положения — возможно вы ушли в декрет, либо например платите ипотеку, либо появились родственники близкие на иждивении.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

29 Марта 2020, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

Не поняла всё же, как высчитывается возможность отца.

То есть его зп минус 25 % × 3 реб.,  и -  должен остаться прожиточный минимум еще ?

29 Марта 2020, 08:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть его зп минус 25 % × 3 реб.,  и -  должен остаться прожиточный минимум еще ?

Ерофеева Ольга Владимировна

Да.

Кроме того, должны быть такие моменты, как постоянная необходимость приобретения лекарственных средств, снижения уровня дохода и т.п.

Именно эти обстоятельства играют роль оснований для изменения размера алиментов.

29 Марта 2020, 08:13
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Да нет, не так, суды решают, изменилось ли материальное положение в принципе, т.е. если появились новые финансовые обязательства, либо больше расходов объективно стало ( супруга в декрете, кто-о из родственников болеет). На прожиточный минимум в моей практике суды не столь часто ориентируются суды, зная, что этот размер жить не позволяет.

29 Марта 2020, 08:13
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, рассчитывается материальное положение семьи в общем. Если возможно оставить всё по прежнему, отняв 25% алиментов которые есть сейчас, а на остальные 75% семья отца сможет жить вполне нормально, то оставят всё как есть.

29 Марта 2020, 08:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Господа, суд принимает во внимание не ДОХОД семьи, а доход плательщика, который у него остается после исполнения всех обязательств.

У него должно измениться материальное положение на столько, что поддержание прежнего размера алиментов, является непосильным.

На это прямо указано и в ст. 119 СК РФ и об этом говорит практика.

29 Марта 2020, 08:16
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Практика как раз говорит о том, что учитываются все моменты — суды смотрят материальное и семейное положение обеих сторон, по крайней мере именно такое встречалось у меня.

29 Марта 2020, 08:36
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Какие пошаговые действия нужно совершить, чтобы уменьшить выплату алиментов, более справедливо распределяя деньги между детьми?

Ерофеева Ольга Владимировна

Алименты на первого ребенка взысканы в процентном отношении к доходу? Согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если ответ на первый вопрос «да», то тут возможно попробовать снизить размер выплат на первого ребенка, подав соответствующее заявление от должника (Вашего супруга) в суд с требованием об уменьшении в связи с изменением семейного положения- рождением второго ребенка. Но само по себе рождение ребенка, даже взыскание алиментов на него путем вынесения судебного приказа не сможет послужить основанием для изменения размера выплат на первого ребенка, если доход Вашего супруга позволяет оставить выплаты в прежнем размере. Т. е. если доход супруга позволяет оставить алименты в 25% (либо ином) на первого, то суд откажет в уменьшении.

29 Марта 2020, 07:46
q Отблагодарить
0 0
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

Спасибо.

А что это значит: доход супруга позволяет оставить алименты в 25% (либо ином) на первого -? Как это высчитать?

29 Марта 2020, 07:55
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Это на усмотрение суда проихсодит. Суд изучает, изменилось ли материальное положение настолько, что 25% нельзя платить с учетом материального положения плательщика.

29 Марта 2020, 07:57
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тут будет суд решать вопрос, как минимум исходить из прожиточного минимума в регионе, где проживает ребенок и должник. Если возможно оставить в прежнем размере с данным подходом, то суд оставит размер алиментов, взысканных на первого ребенка в прежнем размере.

29 Марта 2020, 07:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А что это значит: доход супруга позволяет оставить алименты в 25% (либо ином) на первого -? Как это высчитать?

Ерофеева Ольга Владимировна

В данном случае, суды исходя из того, что нельзя ухудшать положение первого ребенка, сохранив ему уровень прежнего обеспечения, при условии. что доход плательщика более величины прожиточного минимума по региону.

29 Марта 2020, 08:00
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

29 Марта 2020, 08:00
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

Учитывается только доход мужа?

Ведь жена в декрете + двое детей, то е сть материальное положение семьи значительно ухудшилось.

29 Марта 2020, 08:05
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Суды учитывают тот факт, что супруга ушла в декрет и состояние именно семьи материальное ухудшилось.

29 Марта 2020, 08:07
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Должен быть учтен доход супруга, Ваши декретные. Считаю, что суд будет учитывать положение в общем.

29 Марта 2020, 08:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Учитывается только доход мужа?

Ерофеева Ольга Владимировна

Да, только плательщика.

Ведь жена в декрете + двое детей, то е сть материальное положение семьи значительно ухудшилось.

Ерофеева Ольга Владимировна

Наличие двоих детей — не является безусловным основанием для изменения размера алиментов. Выше привел практику по аналогичному с вашим вопросом, там суд как раз обратил внимание на данное обстоятельство.

29 Марта 2020, 08:08
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

А там мама была в декрете? Фактически теперь ведь работает только муж.

29 Марта 2020, 08:17
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Да, фактически его расходы увеличились, он обеспечивает троих человек.

29 Марта 2020, 08:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это говорит об изменении семейного положения.

Но как уже сказал во внимание принимается только доход плательщика.

Поскольку из его дохода производится удержание алиментов, а не из всех доходов семьи.

29 Марта 2020, 08:19
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, как раз мама была в декрете, был ещё ребенок от первого брака и ипотека. Но суд отказал. Подали апелляцию, ждем.

29 Марта 2020, 08:37
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также встречал решения суда в которых делалась ссылка на проживание ребенка в полной или не полной семье, материальное положение стороны, которая получает алименты

29 Марта 2020, 08:10
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В моей практике суды учитывали тот факт, что супруга ушла в декрет, соответственно теперь супруг платит за троих и естественно ему тяжелее финансово.

29 Марта 2020, 08:11
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12335
ответов
6261
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ольга Владимировна.

Жена подает на алименты на себя и на ребенка и потом подается иск от имени мужа об уменьшении размера алиментов присужденных на старших детей в порядке статьи 119 СК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Могу составить Вам соответствующие документы.

Можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег.

С уважением!  Г.А.  Кураев

29 Марта 2020, 07:49
q Отблагодарить
0 0
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

господа юристы, еще раз.

Я поняла, что никто не может предсказать, что решит суд.

Тогда более конкретно, пожалуйста!

1) из КАКОГО дохода рассчитываются возможности мужа (плательщика алиментов фактически 3-м детям) — его личного или семьи?

2) К Кому надо обращаться  ПОШАГОВО — с подачей на алименты жене, затем на уменьшение выплат мужу?

29 Марта 2020, 08:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я поняла, что никто не может предсказать, что решит суд.

Ерофеева Ольга Владимировна

Никто, поскольку решение зависит от того какие доказательства будут представлены на суд и какую оценку им даст судья.

Однозначно Вам никто не скажет и не заверит Вас, что размер алиментов будет снижен.

1) из КАКОГО дохода рассчитываются возможности мужа (плательщика алиментов фактически 3-м детям) — его личного или семьи?

Ерофеева Ольга Владимировна

Его личного.

Смотрите ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,

Сторонами в данном случае является плательщик или получатель алиментов, но не члены их семей.

2) К Кому надо обращаться  ПОШАГОВО — с подачей на алименты жене, затем на уменьшение выплат мужу?

Ерофеева Ольга Владимировна

Пошагово:

1. Подаете заявление исковое заявление о взыскании алиментов на себя и на детей.

Можно подать сначала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей, но потом придется обращаться с иском о взыскании алиментов на супругу — поэтому проще сделать одним исковым заявлением.

2. после вступления решения по исковому заявлению в силу и начала взыскания алиментов, подается заявление в суд о снижении размера ранее назначенных алиментов на ребенка от первого брака. При этом представляются доказательства не только по оплате алиментов, но по иным обязательным расходам, которые несет плательщик (суммы кредитных обязательств, оплата коммунальных услуг и т.п.), указывая на то. что доходы его не увеличились.

29 Марта 2020, 08:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

1. На усмотрение суда, прежде всего из интересов ребенка и возможности оставить как есть.

2. На мой взгляд, разницы тут нет — будут алименты взысканы или нет, так как семейное законодательство и так обязывает супругов поддерживать друг друга материально, как и содержать своих детей.

29 Марта 2020, 08:38
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Сначала обращается жена в мировой суд по месту ее жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. После обращается муж в районный суд по месту регистрации первой супруги, которая получает алименты с заявлением об изменении размера алиментов.

29 Марта 2020, 08:39
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

Куда именно должна обратиться жена?

29 Марта 2020, 08:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Куда именно должна обратиться жена?

Ерофеева Ольга Владимировна

В районный суд по месту своего жительства.

29 Марта 2020, 08:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12335
ответов
6261
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Жена подает иск о взыскании алиментов Мировому судье

29 Марта 2020, 09:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На себя мировому судье?

В настоящее время

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

отнесен к подсудности районных судов.

29 Марта 2020, 10:23
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

А возможно ли  не подавать жене заявления на алименты,  а только мужу подать на уменьшение?

Жене невыгодно, чтобы на муже висело два судебных взыскания, хотели взять ипотеку.

29 Марта 2020, 08:47
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Жена может не подавать приказ приставам, он будет просто у вас лежать и все. Никаких взысканий не будет, просто его приложить надо будет к иску об изменению алиментов. 

29 Марта 2020, 08:48
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можно и не подавать, я считаю, что особого значения тут не будет, так как суд и так учитывает изменившееся семейное положение сторон, которое предполагает под собой дополнительные траты.

29 Марта 2020, 08:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А возможно ли  не подавать жене заявления на алименты,  а только мужу подать на уменьшение?

Ерофеева Ольга Владимировна

Да.

Поскольку оплата алиментов на супругу само по себе не является основанием для снижения размера алиментов.

Жене невыгодно, чтобы на муже висело два судебных взыскания, хотели взять ипотеку.

Ерофеева Ольга Владимировна

Их в любом случае будет два — поскольку есть оплата алиментов на детей и на ребенка от первого брака.

29 Марта 2020, 08:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
хотели взять ипотеку.

Ерофеева Ольга Владимировна

Тут стоит сначала оформить ипотечный кредит, а потом уже подать заявление на алименты.

А вот при требовании о снижении размера алиментов указать на наличие обязательств по ипотеке, как дополнительное обоснование их снижения.

29 Марта 2020, 08:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12335
ответов
6261
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, так тоже можно, но на практике лучше чтобы на муже были алименты на нее и на их совместного ребенка

29 Марта 2020, 09:40
Ерофеева Ольга Владимировна
клиент, г. Нижневартовск

Теперь еще уточнение.

А если на муже еще и долг по алиментам висит — это сыграет в плюс или минус при заявлении на понижение выплат?

29 Марта 2020, 12:13
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что зависит от того сколько удерживают алименты и сколько остается на семью, опять же.  Если Вы подадите на себя и ребенка на алименты, то выплаты в счет долга официально будут ниже, максимум с дохода смогут удерживать 70%, получается сначала будут ежемесячные платежи по всем алиментам, после в счет долга.

29 Марта 2020, 12:23
Юрист - Игорь
1838
ответов
392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Отец ребёнка может обратиться в суд с исковым.заявлением об уменьшении алиментов, если изменилось материальное положение сторон,изменилось семейное положение сторон

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если вы обратитесь в чат за работой, я могу помочь составить вам такое исковое заявление .

29 Марта 2020, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут