Как сократить выплату алиментов, если в семье двое детей

Добрый день

В семье родился второй ребенок, а муж выплачивает алименты.

Какие пошаговые действия нужно совершить, чтобы уменьшить выплату алиментов, более справедливо распределяя деньги между детьми?

, Ерофеева Ольга Владимировна, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните пожалуйста муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака?

Ерофеева Ольга Владимировна
Клиент, г. Нижневартовск

Да, от первого брака.

В данном случае, Вы можете обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с него на Ваших детей.

После получения данного приказа, Ваш супруг может обратиться с заявлением в суд о снижении алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака, основываясь на ст. 119 СК РФ

согласно которой

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Представив доказательства того. что у него изменилось материальное и семейное положение, что он не в состоянии выплачивать алименты в прежнем размере.

Но стоит принять во внимание, что изменить размер алиментов — это право, а не обязанность суда.

Соответственно взыскание алиментов на ваших совместных детей в данном случае однозначным условием для изменения размера алиментов на первого ребенка являться не будет.

Изменить этот размер возможно как уже отметил на основании ряда обстоятельств (оплата алиментов, снижение уровня дохода и т.п.).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы должны первоначально в приказном порядке взыскать с супруга алименты на второго ребенка в размере 16,5%, а затем подавать заявление в районный суд  по месту нахождения истицы об изменении размера алиментов до 16,5%. Но скажу сразу, что помимо рождения второго ребенка согласно судебной практики нужно также будет предоставить доказательства ухудшения материального положения — возможно вы ушли в декрет, либо например платите ипотеку, либо появились родственники близкие на иждивении.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ерофеева Ольга Владимировна
Клиент, г. Нижневартовск

Не поняла всё же, как высчитывается возможность отца.

То есть его зп минус 25 % × 3 реб.,  и -  должен остаться прожиточный минимум еще ?

Ерофеева Ольга Владимировна

Да.

Кроме того, должны быть такие моменты, как постоянная необходимость приобретения лекарственных средств, снижения уровня дохода и т.п.

Именно эти обстоятельства играют роль оснований для изменения размера алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие пошаговые действия нужно совершить, чтобы уменьшить выплату алиментов, более справедливо распределяя деньги между детьми?

Ерофеева Ольга Владимировна

Алименты на первого ребенка взысканы в процентном отношении к доходу? Согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если ответ на первый вопрос «да», то тут возможно попробовать снизить размер выплат на первого ребенка, подав соответствующее заявление от должника (Вашего супруга) в суд с требованием об уменьшении в связи с изменением семейного положения- рождением второго ребенка. Но само по себе рождение ребенка, даже взыскание алиментов на него путем вынесения судебного приказа не сможет послужить основанием для изменения размера выплат на первого ребенка, если доход Вашего супруга позволяет оставить выплаты в прежнем размере. Т. е. если доход супруга позволяет оставить алименты в 25% (либо ином) на первого, то суд откажет в уменьшении.

Ерофеева Ольга Владимировна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо.

А что это значит: доход супруга позволяет оставить алименты в 25% (либо ином) на первого -? Как это высчитать?

Это на усмотрение суда проихсодит. Суд изучает, изменилось ли материальное положение настолько, что 25% нельзя платить с учетом материального положения плательщика.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга Владимировна.

Жена подает на алименты на себя и на ребенка и потом подается иск от имени мужа об уменьшении размера алиментов присужденных на старших детей в порядке статьи 119 СК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Могу составить Вам соответствующие документы.

Можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ерофеева Ольга Владимировна
Клиент, г. Нижневартовск

господа юристы, еще раз.

Я поняла, что никто не может предсказать, что решит суд.

Тогда более конкретно, пожалуйста!

1) из КАКОГО дохода рассчитываются возможности мужа (плательщика алиментов фактически 3-м детям) — его личного или семьи?

2) К Кому надо обращаться  ПОШАГОВО — с подачей на алименты жене, затем на уменьшение выплат мужу?

Ерофеева Ольга Владимировна
Клиент, г. Нижневартовск

Куда именно должна обратиться жена?

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Отец ребёнка может обратиться в суд с исковым.заявлением об уменьшении алиментов, если изменилось материальное положение сторон,изменилось семейное положение сторон

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если вы обратитесь в чат за работой, я могу помочь составить вам такое исковое заявление .