Характеристика участников уголовного дела со слов свидетелей

В судебное заседание по ходатайству защитника были вызваны свидетели Сергеева, Тимова и Крутов – сослуживцы подсудимого Васина, которые дали показания, с положительной стороны характеризующие подсудимого. Во время допроса Крутова прокурор ходатайствовал о прекращении допроса, т.к. характеристика, имеющаяся в деле и подписанная директором Крутовым, также положительно характеризует подсудимого, и кроме того свидетели Сергеева и Тимова полно охарактеризовали Васина. Защитник возражал против прекращения допроса.

Как следует поступить суду?

, Юлия, г. Хабаровск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 53 УПК РФ защитник имеет право собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи. Ключевое слово «представлять» (на всеобщее обозрение судье).

Также защитник может заявлять ходатайства о допросе свидетеля. Но в соответствии со статьей 69 УПК РФ необходимо сообщить, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Также, в соответствии со статьей 70 свидетели обязаны явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.