8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доли в доме выделить в натуре, а землю оставить в долевой собственности?

Дом находится в долевой собственности. Три хозяина. Одна часть дома можно сказать практически отделена, свой вход, коммуникации. В другой части живет два собственника, пользуются общей кухней,туалетом и т.д. На данный момент собственник, с которым я пользуюсь комнатами общего пользования хочет продать свою долю другому сособственнику. А этот сособственник хочет меня просто выжить, и чтобы я ему продал свою долю за бесценок. В случае, если я тоже не продам свою долю, говорит, что подселит узбеков или еще кого-нибудь и мне придется самому съехать. Но так как у нас же долевая собственность, без моего согласия же нельзя кого угодно подселить, верно??.

Если попробовать выдел своей доли в натуре, чтобы отделиться от всех, то у меня в собственности только 1 сотка земельного участка, которая под домом, а это же ниже минимального размера для выдела. Хотя по техническим характеристикам дома, его можно разделить (сделать еще один вход, проложить коммуникации). Возможно ли дом выделить, а землю оставить в долевой собственности или как быть?.

Еще хотел сделать пристройку к своей доли, но один из сособственников категорически против, как все оформить, чтобы через суд получить разрешение на пристройку и увеличение доли. Пристройка не создает препятствие для пользования другим. Это строительство над гаражом, общая только стена с другими.

Есть ли какой-то выход из ситуации, чтобы жить спокойно.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы правы, до реального отделения своей доли, вселить в дом или продать или обменять свою долю указанный Вами собственник без  соблюдения требований статьи 250 ГК не вправе, он обязан сначала Вам двоим другим долевым собственникам предложить купить его долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки

 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

 

Если потребуется помощь с выселением нанимателей, которых он вселит без Вашего согласия, напишите мне в чат.

Также если продаст долю в нарушение требований статьи 250 ГК также можете обратиться в чат ко мне, помогу оспорить сделку и перевести на себя права и обязанности покупателя.

Следите за почтовой корреспонденцией, ходите лучше на почту и узнавайте нет ли Вам писем, так как он может направить уведомления о продаже доли и тайно изъять его из почтового ящика и Вы его не получите, но будете считаться уведомленным.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Возможно ли дом выделить, а землю оставить в долевой собственности или как быть?..

Да, конечно возможно, соглашением сторон или по решению суда, если это технически возможно.

Могу помочь с выделением доли дома.

Напишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как прекратить ее право собственности?
Я являюсь собственником доли дома на основании свидетельства о праве на наследство, в 2003 году зарегистрировала в качестве члена семьи внучку. Она в 2008 году выехала по семейным обстоятельствам на другое постоянное место жительства. Наличие регистрации ее препятствует мне при продаже доли дома. Как прекратить ее право собственности?
, вопрос №4040799, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
Пенсионер на пенсии с 2011 года, является собственником жилого дома общей площадью 229 м2. В доме она не прописана, а проживает в городской квартире, платит коммунальные платежи всегда исправно, и за дом и за квартиру. Льготу как ветеран труда на оплату ЖКХ используется на оплату фактического места регистрации на квартиру. В марте 2024 года в ЛК Мосэнергосбыт через который она производит оплату по лицевому счету за обращение с ТКО и электричество пришёл счёт с сумой долга в 26987, обоснование в ЛК от оператора ТКО, что это якобы перерасчет. Я обратилась к оператору ТКО Экопромсервис за разъяснениями, и мне прислали ответ о том что перерасчет был сделан с 2019 по 2024 годы потому, что они получили актуальные данные (из какой структуры не поясняют) и ранее они указывали в квитанции жилую площадь причем жилая площадь по их данным была так же завышена и указана как 99 м2, а сейчас пересчитали по общей. Жилая площадь дома по реестру ЕГРП 94,7м2, общая как я писала выше 229м2. Оператор ТКО ссылается на ст. 30 часть 5 ЖК РФ и п.4 ст.24.7 ФЗ №89 от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" Но согласно с этими статьям мы оплачивали исправно все счета за обращение с ТКО за эти 5 лет. Долг пока висит только в ЛК в суд скорее всего оператор не подавал. На наши возражения нам так же пояснили что при заключении договора оферты пенсионер как собственник должна была сама передать актуальные данные. В силу того что она пенсионер она об этом не знала, просто производила оплату по квитанциям, которые выставлял оператор. В связи с этим возник вопрос законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет? Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
, вопрос №4040803, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Возможно ли все это дело сказать в суде?
Добрый день. Ехали в машине с женой. Оба в нетрезвом состоянии. Она была за рулём. При обгоне попутных авто нас попытался остановить сотрудник ГАИ. Жена не остановилась. Когда они нас догнали во дворе дома на стоянке. Я пересел за руль . Жена скрылась. Теперь понимаем что мне права нужнее. Возможно ли все это дело сказать в суде? И что будет жене за это. Жена владелец автомобиля. Посоветуйте
, вопрос №4040762, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли отсудить половину однокомнатной квартиры у матери она приватизирована досталась ей после
Возможно ли отсудить половину однокомнатной квартиры у матери она приватизирована досталась ей после развода с моим отцом , собственник она но 1/2 доля моя вроде там есть , так же в этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын (5 лет) у матери очень тяжелый характер , с ней жить невозможно. Подскажите что можно сделать ?
, вопрос №4039935, Алена, г. Москва
Наследство
А возможно ли у любого нотариуса узнать - оставлено ли завещание?
Здравствуйте! А возможно ли у любого нотариуса узнать - оставлено ли завещание? База же одна. Просто если нет завещания, чтобы не ехать по последнему месту жительства умершего. Спасибо!
, вопрос №4039928, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020