Возможно ли доли в доме выделить в натуре, а землю оставить в долевой собственности?

Дом находится в долевой собственности. Три хозяина. Одна часть дома можно сказать практически отделена, свой вход, коммуникации. В другой части живет два собственника, пользуются общей кухней,туалетом и т.д. На данный момент собственник, с которым я пользуюсь комнатами общего пользования хочет продать свою долю другому сособственнику. А этот сособственник хочет меня просто выжить, и чтобы я ему продал свою долю за бесценок. В случае, если я тоже не продам свою долю, говорит, что подселит узбеков или еще кого-нибудь и мне придется самому съехать. Но так как у нас же долевая собственность, без моего согласия же нельзя кого угодно подселить, верно??.

Если попробовать выдел своей доли в натуре, чтобы отделиться от всех, то у меня в собственности только 1 сотка земельного участка, которая под домом, а это же ниже минимального размера для выдела. Хотя по техническим характеристикам дома, его можно разделить (сделать еще один вход, проложить коммуникации). Возможно ли дом выделить, а землю оставить в долевой собственности или как быть?.

Еще хотел сделать пристройку к своей доли, но один из сособственников категорически против, как все оформить, чтобы через суд получить разрешение на пристройку и увеличение доли. Пристройка не создает препятствие для пользования другим. Это строительство над гаражом, общая только стена с другими.

Есть ли какой-то выход из ситуации, чтобы жить спокойно.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы правы, до реального отделения своей доли, вселить в дом или продать или обменять свою долю указанный Вами собственник без  соблюдения требований статьи 250 ГК не вправе, он обязан сначала Вам двоим другим долевым собственникам предложить купить его долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если потребуется помощь с выселением нанимателей, которых он вселит без Вашего согласия, напишите мне в чат.

Также если продаст долю в нарушение требований статьи 250 ГК также можете обратиться в чат ко мне, помогу оспорить сделку и перевести на себя права и обязанности покупателя.

Следите за почтовой корреспонденцией, ходите лучше на почту и узнавайте нет ли Вам писем, так как он может направить уведомления о продаже доли и тайно изъять его из почтового ящика и Вы его не получите, но будете считаться уведомленным.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва

Возможно ли дом выделить, а землю оставить в долевой собственности или как быть?..

Да, конечно возможно, соглашением сторон или по решению суда, если это технически возможно.

Могу помочь с выделением доли дома.

Напишите мне в чат.