Могу ли я поменять фамилию ребенку на фамилию отца, если я не состою с ним в браке?

Доброго времени суток! Могу ли я поменять ребёнку на фамилию отца, если я не сост с ним в офиц браке? Ребенку 1год, при рождении дала свою фамилию..

, Розалия, г. Москва

Доброго дня!

У Вас установлено отцовство? Согласно СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если отцовство не установлено, то сначала следует обратиться в ЗАГС совместно с отцом ребенка для решения данного вопроса.