Может ли сестра требовать вернуть ей квартиру, которую она купила мне по генеральной доверенности?

7 лет назад дала генеральную доверенность на 3 года своей сестре чтобы она купила мне Квартиру , прошло 7 лет она подала в суд и требует вернуть ей Квартиру . Деньги на покупку давала я , но так получилось доказать ход денег я не могу , а она имела счёт и сняла ровно такую же сумму как была стоимость квартиры . Как быть ?

, юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь уже как кто что докажет. Кончено по таким делам в первую очередь суд смотрит передвижение денег по банковским счетам. Запрашивает банки. Если квартира куплена 7 лет назад, можете заявить о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Согласно статье 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Иными словами, ваша сестра, заключая договор купли-продажи квартиры, создала гражданские права и обязанности в отношении этой квартиры для вас, о чем указано в доверенности, заверенной нотариусом.
Возникшие права и обязанности в отношении квартиры закреплены за вами посредством  регистрации права собственности.
Оспорить такую сделку очень сложно.
Кроме того, вашей сестре будет сложно доказать, что снятые средства с ее счета были направлены на оплату сделки по покупке квартиры. Одного факта снятия средства со счета для суда недостаточно, ведь  она могла снять их и потратить на любые другие цели.
Если же дел дойдет до суда вы можете заявить об истечении сроков давности.

Желаю вам удачи.

Здравствуйте, Юлия.
Согласно статье 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Иными словами, ваша сестра, заключая договор купли-продажи квартиры, создала гражданские права и обязанности в отношении этой квартиры для вас, о чем указано в доверенности, заверенной нотариусом.
Возникшие права и обязанности в отношении квартиры закреплены за вами посредством  регистрации права собственности.
Оспорить такую сделку очень сложно.
Кроме того, вашей сестре будет сложно доказать, что снятые средства с ее счета были направлены на оплату сделки по покупке квартиры. Одного факта снятия средства со счета для суда недостаточно, ведь  она могла снять их и потратить на любые другие цели.
Если же дел дойдет до суда вы можете заявить об истечении сроков давности.

Желаю вам удачи.

юлия
Клиент, г. Москва

Добрый День! Дело дошло до суда, частично наложили арест на квартиру. Как мне доказать что деньги мои? На моих счетах был депозит но он до 2013 а сделка 2012 году была. 3 сентября суд. Раз суд принял иск по которому все сроки прошли и наложил арест значит дело я проиграю? Не знаю брать ли адвоката? Еще странно был первый суд 24 июля, но никто из сторон не пришел, а повестка мне пришла 26 июля а выслали ее 23 почта поставила печать 24. Как такое может быть? Купили судью ?