Входит в льготный стаж плавсостава учеба в мореходной школе и служба в армии?

После службы в армии сразу поступил учиться в мореходную школу, по окончании учебы сразу начал работать в плавсоставе. Служба в армии 1983-1985 г.г. Учеба в мореходной школе 1985-1986 г.г. Потом работа в Дальневосточном морском пароходстве. Можно ли все эти периоды суммировать в льготный стаж работы в плавсоставе?

, Борис, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У тех кто работал по Спискам № 1 и 2 учеба и армия в стаж включается. Но как правило что-то одно. У вас работа не входит в Список № 2. Думаю вам откажут. Пробуйте, ссылайтесь на эту статью.

Закон О пенсиях от 3 августа 1972 года.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16)… Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода

.

Согласно абз. 14 п. 109 Положения при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Исходя из указанных норм период обучения, предусмотренный п. п. «з» п. 109 Положения, включается в общий стаж работы, в льготный стаж период обучения может включаться только при назначении пенсии на льготных условиях или в льготных размерах работникам и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности.

Поскольку работа истицы после периода обучения (работа в плавсоставе) не предусмотрена абз. 14 п. 109 Положения, а ранее и ныне действующее пенсионное законодательство не содержали положений о включении периодов обучения в специальный стаж работы работникам, проработавшим в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), оснований для удовлетворения исковых требований не имелось.

Борис
Клиент, г. Омск

А служба в армии?