Может ли неустойка за неоплаченный кредит превышать сумму основного долга по этому кредиту?

Может ли неустойка за неоплаченный кредит превышать сумму основного долга по этому кредиту? ...

, jfjnc, г. Москва
Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, Банк может выставлять Вам суммы, превышающие суммы основного долга, однако взыскать такие суммы на практике фактически не реально. В случае, если Вам заявляют такие требования, то необходимо заявить в суде о применении ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.