Можно, ли считать самозанятого гражданина субъектом малого предпринимательства?

Согласно недавно внесенным поправкам в Федеральный закон от 27.12.2019 N 474-ФЗ "О внесении изменений в статью 25.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Исходя из приведенных поправок физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД), они же самозанятые фактически приравниваются к субъектам СМП (субъектам малого и среднего предпринимательства)

Ответе пожалуйста на мои вопросы?

1. Можно, ли считать самозанятого гражданина использующего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД), субъектом малого предпринимательства, а именно микропредприятиям?

2. Полагаются, ли в таком случае льготы самозанятым, такие же как и у ИП индивидуальных предпринимателей которые относятся к СМП(субъектам малого и среднего предпринимательства)? или привилегии даются только в одном, что самозанятые, смогут принимать участие в закупках на тех же условиях, которые установлены для субъектов МСП.

3.

Имеются ли сведения о самозанятые в едином реестре СМП (https://ofd.nalog.ru/), если нет то как подтвердить что самозанятый относится к субъектам малого и среднего предпринимательства?

, СОФЬЯ, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина.

1. Можно, ли считать самозанятого гражданина использующего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), субъектом малого предпринимательства, а именно микропредприятиям?

галина

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 4 ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ самозанятый гражданин, использующий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), не относится к К субъектам малого и среднего предпринимательства.

В силу указанной нормы

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
2. Полагаются, ли в таком случае льготы самозанятым, такие же как и у ИП индивидуальных предпринимателей которые относятся к СМП(субъектам малого и среднего предпринимательства)? или привилегии даются только в одном, что самозанятые, смогут принимать участие в закупках на тех же условиях, которые установлены для субъектов МСП.

галина

Да, по сути льготы выражаются в том, что самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ.

Имеются ли сведения о самозанятые в едином реестре СМП (https://ofd.nalog.ru/), если нет то как подтвердить что самозанятый относится к субъектам малого и среднего предпринимательства?

галина

Нет, сведений в едином реестре СМП в отношении самозанятых не имеется, поскольку ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии со статьей 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В данный реестр осуществляется внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Поэтому подтверждение не требуется, достаточно подтверждения статуса самозанятого.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина.

Самозанятый гражданин, не зарегистрированный в качестве ИП, не является СМП, но он может принимать участие в закупках для СМП согласно ч. 15 ст. 8 закона № 223-ФЗ.

Положения настоящего Федерального закона, касающиеся участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, применяются в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“.
2. Полагаются, ли в таком случае льготы самозанятым, такие же как и у ИП индивидуальных предпринимателей которые относятся к СМП(субъектам малого и среднего предпринимательства)? или привилегии даются только в одном, что самозанятые, смогут принимать участие в закупках на тех же условиях, которые установлены для субъектов МСП.

галина

Нет, не полагаются. Привилегии дают только возможность участия в закупках на условиях для СМП.

3.

Имеются ли сведения о самозанятые в едином реестре СМП (https://ofd.nalog.ru/), если нет то как подтвердить что самозанятый относится к субъектам малого и среднего предпринимательства?

галина

Вопрос нормативно пока не урегулирован.

Согласно п. 11 Положения об особенностях участия СМП в закпуках по 223-ФЗ, которое утверждено постановлением Правительства РФ № 1352, участники таких закупок должны декларировать свою принадлежность к СМП путем представления сведений из единого реестра таких субъектов.

 Участники закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом „б“ пункта 4 настоящего Положения, и привлекаемые участниками закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом „в“ пункта 4 настоящего Положения, субподрядчики (соисполнители) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

Сведений о самозанятых в таком реестре нет и быть не должно. В такой ситуации вопрос может урегулирован в документации заказчик или в положении о закупках соответствующего закзачика. Если и там ничего по этому поводу нет, то рекомендую обращаться к заказчику с запросом о разъяснении. В также можете прикладывать к заявке справку, подтверждающую, что Вы являетесь самозанятым лицом.