Почему не было организовано отдельное производство, если один из истцов предоставил все документы?

подан коллективный иск от 5 истцов. суд приостановил дело так как все истцы кроме меня не предоставили документы подтверждающие их требования, а я все предоставил так и написано в определении. время прошло истцы ничего так и не предоставили. суд в результате поставил - не принято. правомерно ли? и почему суд по мне не организовал отдельное производство

, Echo, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вами подан иск в интересах группы лиц, производство по таким искам ведется в соответствии с гл.22.3 ГПК РФ. Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, до окончания подготовки дела к судебному разбирательству представляет документы, подтверждающие присоединение указанных лиц к данному требованию и их принадлежность к группе лиц. То есть, вам следовало предпринять все меры к представлению документов другими истцами. Если в срок, установленный судом, лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, не сделает предложение иным членам группы лиц о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения(ч.7 ст.244.26 ГПК РФ).

Echo
Клиент, г. Москва
у нас нет лица которое ведет дело. иск подан всеми. я вообще не отвечаю за других и с ними не имею контакта

Если вы подавали групповой иск, вам следовало выбрать одного из группы, чтобы он контролировал весь процесс. Таковы требования к групповым искам.