Как получить вклад умершей 5 лет назад матери в другом городе?

здравствуйте моя мама умерла 5 лет назад прописана она в костромской обл я живу в городе Пермь у ние на сберкнижке лежат деньги как я могу их получить?

, елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо открывать наследственное дело у нотариуса там где она была прописана. Если  нотариус откажет из- за пропускам срока, т.к. это надо было сделать в течение 6 месяцев со дня смерти, вам придется обращаться в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для начала нужно уточнить ряд вопросов:

1. Вступал ли Вы в наследство после смерти Вашей матери?; 2. Выдавалось ли Вам свидетельство о наследстве; 3. Вступали ли другие наследники в наследство после смерти Вашей матери?

Ответы на данные вопросы помогут определить как поступить Вашей в ситуации, потому что, если Вы не вступали в наследство путем подачи заявления у нотариуса о наследство, то получение денежных средств возможно исключительно в судебном порядке. Если же Вы вступали и ранее это имущество не было известно, то аналогично нужно решать вопрос в судебном порядке через признания права собственности на данные денежные средства.

Так или иначе Вам обратить внимание на данные вопросы.