8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить вклад умершей 5 лет назад матери в другом городе?

здравствуйте моя мама умерла 5 лет назад прописана она в костромской обл я живу в городе Пермь у ние на сберкнижке лежат деньги как я могу их получить?

, елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо открывать наследственное дело у нотариуса там где она была прописана. Если  нотариус откажет из- за пропускам срока, т.к. это надо было сделать в течение 6 месяцев со дня смерти, вам придется обращаться в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Сергей Меденцев
Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! 

Для начала нужно уточнить ряд вопросов: 

1. Вступал ли Вы в наследство после смерти Вашей матери?; 2. Выдавалось ли Вам свидетельство о наследстве; 3. Вступали ли другие наследники в наследство после смерти Вашей матери? 

Ответы на данные вопросы помогут определить как поступить Вашей в ситуации, потому что, если Вы не вступали в наследство путем подачи заявления у нотариуса о наследство, то получение денежных средств возможно исключительно в судебном порядке. Если же Вы вступали и ранее это имущество не было известно, то аналогично нужно решать вопрос в судебном порядке через признания права собственности на данные денежные средства. 

Так или иначе Вам обратить внимание на данные вопросы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2020