Иск об освобождении части имущества от ареста

Приговором суда Клинов осуждён к лишению свободы со взысканием в пользу ОАО «РЖД» в возмещение ущерба 150 тыс. рублей. Жена осуждённого предъявила иск об освобождении части имущества от ареста к судебному приставу-исполнителю, наложившему арест. Судья привлёк к участию в деле в качестве соответчика службу судебных приставов-исполнителей. Дайте оценку действиям судьи. Каковы существенные особенности субъектного состава по делам об исключении имущества из описи (освобождение от ареста)?

, Юлия, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Общие правила предусмотрены в таком случае положениями статьи 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Таким образом, ответчиками должны быть должник и взыскатель.

Всего доброго!