Можно ли подать на банкротство не по месту прописки?

Чтобы подать на банкротство нужно только по месту прописки обратиться в арбитражный суд

, Никита,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, к сожалению это так.

Некоторые суды даже если есть временная регистрация до 5 лет, передают дела по подсудности в регион основной регистрации.

Были случае передачи в другой суд, когда гражданин снимался с регистрации и зарегистрировался по новому месту жительства. Т.е. сейчас и смена регистрации не поможет.

Подробнее тут

Шанс остаться по месту жительства есть, если допустим предоставить временную регистрацию, доказательства того, что все имущество по адресу временной регистрации, место работы тут же. Но опять же суды могут по другому посмотреть и дело отправить в другой суд

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.
2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.

http://www.consultant.ru/docum...