Сумма от продажи всей квартиры, как рассчитать налог на доход от продажи 1/2 квартиры?

Продаем квартиру, с 2011 г. она находилась в собственности одного человека, в 2018 году произошел выдел мне 1/2 доли квартиры сейчас продали квартиру. Как мне рассчитать налог, если продаем квартиру целиком и сумма за всю квартиру целиком?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Георгий!

Продаем квартиру, с 2011 г. она находилась в собственности одного человека, в 2018 году произошел выдел мне 1/2 доли квартиры сейчас продали квартиру. Как мне рассчитать налог, если продаем квартиру целиком и сумма за всю квартиру целиком?

Георгий

если в договоре не указана конкретная стоимость Вашей доли, а лишь общая цена, то Вашим доходом (налоговой базой) считается сумма пропорциональная по размеру принадлежавшей Вам доли, т.е. Ваш доход это половина цены квартиры по договору. на основании п.3 ст.210 НК свою налоговую базу Вы вправе уменьшить за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК.

при этом, не забудьте о положении ст.214.10 НК о том, что при продаже по цене менее 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости за налоговую базу берется сумма равная 70% кадастровой стоимости.