Помогите решить простое задание

Чем будут отличаться словесные портреты одного и того же лица, составленные на основе показаний взрослого человека и ребенка?

Напишите, пожалуйста, как индивидуально-психологические характеристики человека, а также род его профессиональной деятельности влияют на восприятие им другого человека.

, Анжела, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чем будут отличаться словесные портреты одного и того же лица, составленные на основе показаний взрослого человека и ребенка?

Ребенок при узнавании человека согласно психологическим аспекта больше ориентируется на внешние признаки лица, а именно его контур, в то время как взрослые больше ориентируются на внутренние это нос, глаза.

Т.е при описании словесного портрета взрослым человеком более будет конкретизированы мелкие тонкости лица, чем у ребенка.Ребенок лучше сформирует глобальный образ описываемого человека.

как индивидуально-психологические характеристики человека, а также род его профессиональной деятельности влияют на восприятие им другого человека.

 Индивидуально-психологические характеристики человека, а также род его профессиональной деятельность сказываются на личностной идентификации человека, которая в свою очередь склоняет человека обнаруживать при восприятии человека свойства, которыми он наделен сам исходя из своего рода деятельности.

Т.е. фактически при восприятии другого человека  каждый соотносит характеристики его внешности с той классификации личности с которыми он привык общаться из за своих индивидуально-психологических качеств и в результате своей профессиональной деятельности.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш вопрос вряд ли связан с юриспруденцией, но попробую изложить свое мнение.

У ребенка, в отличие от взрослого, мало жизненного опыта. Ребенок видел в своей короткой жизни гораздо меньше людей, чем взрослый. И в первую очередь, жизнь маленького ребенка связана с родителями. Отсюда следует вывод, что внешнее сходство постороннего человека с кем-то из родителей ребенок заметит гораздо острее, чем взрослый в аналогичной ситуации. Кроме этого, маленький ребенок в своей оценке в гораздо большей степени чем взрослый будет ориентироваться на эмоции и субъективно-оценочные суждения, чем на строгую логику. Логическое развитие у ребенка еще не созрело.

По поводу второго вопроса могу сказать следующее. Если профессия человека в большой мере связана с наблюдательностью, то этот навык постепенно улучшается до уровня совершенства. И такой человек способен при оценке личности другого человека подмечать каждый нюанс, каждую мелочь. Художники, к примеру, должны быть на порядки более наблюдательными, чем дворники. Разумеется, это в среднем (индивидуальные различия могут резко выходить за рамки средней оценки).

Характер человека тоже может влиять на оценку личности другого человека. Нередко бывает так, что резко различающиеся по характеру люди презирают друг друга. Например человек, с малых лет привыкший к суровым самоограничениям часто не понимает весельчака, который «берет от жизни все». И это взаимно.