Можно ли всю зарплату выплачивать в качестве алиментов?

Алименты в твёрдой денежной сумме фиксированной и заверенной у натариуса. К примеру всю заработную плату на алименты, а не 50%, и не 25.Так можно сделать?

Уточнение от клиента
но доход при этом официальный
, Александр, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, это не запрещено в соответствии со ст. 83 СК РФ. Так что если договоритесь о такой сумме — такую и обязаны будете платить/получать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно семейному законодательству Российской Федерации платить алименты можно и выше установленной законом нормы, если для этого есть соответствующие условия. Об этом говорит статья 81 ч.2 Семейного Кодекса Российской Федерации.

То есть, если у плательщика алиментов есть огромные финансовые возможности, позволяющие без особого ущерба тратить на алименты 90% доходов и более, то в судебном порядке именно этот норматив и может быть утвержден.

Что же касается добровольного соглашения родителей о размере алиментов, то можно упомянуть статью 101 Семейного Кодекса РФ, в которой есть указание на взаимосвязанность данного соглашения с нормами Гражданского Кодекса РФ. Данное соглашение может быть изменено или лишено юридической силы в установленном законом порядке.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ пункт 1 :  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, Вы можете заключить соглашение, заверенное нотариусом  и прописать в нем любую сумму, которую пожелаете, при условии, что она не будет меньше предела, установленного указанным выше пунктом статьи Семейного кодекса РФ. В противном случае это соглашение можно будет оспорить в суде, и добиться повышения алиментов исходя из установленных законом рамок.