Аннулируются ли сделанные покупки при банкротстве физ лица?

Интересует банкротство физического лица.

Хочется уточнить несколько вопросов.

Аннулируются ли сделанные покупки (единственная собственность, квартира) за последнее время?

И как происходит управление финансами если зп выдаётся наличкой?

, Евгений, г. Самара

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что имеется в виду в виде «сделанных покупок за последнее время», если тут Вы подразумеваете договоры купли-продажи недвижимого или движимого имущества, то все сделки, совершенные в течение трех лет до подачи заявления о признании Вас банкротом, за исключением покупки единственного жилья подлежат оспариванию со стороны финансового управляющего. Если же у Вас есть что-то в собственности помимо единственного жилья (трактора, автомобиль, вторая квартира), то данное имущество подлежит продажи в стадии реализации имущества гражданина.

Управление финансами происходит таким образом: 1) если Вам назначили стадию реструктуризации задолженности, то Вы можете самостоятельно распоряжаться денежными средствами в размере не превышающими 50 тыс. рублей, при этом ваши счета не блокируются (на практике обычно блокируют сразу все), а все сделки, совершенные Вами в этот период подлежат одобрению со стороны финансового управляющего; 2) если Вам назначили стадию реализации имущества, то тут все Ваши банковские счета блокируются и Вы можете получать в процедуру денежные средства в размере прожиточного минимума (каждый регион устанавливает эту сумму самостоятельно). При получении денежных средств наличными стоит учитывать, что финансовый управляющий может направить письмо работодателю с требованием о перечислении Вашей зарплаты на открытые счета в процедуре банкротства. Либо же Вы будете их получить лично, но отдавать сумм сверх прожиточного минимума непосредственно финансовому вправляющему.