Аннулируются ли сделанные покупки при банкротстве физ лица?

Интересует банкротство физического лица.

Хочется уточнить несколько вопросов.

Аннулируются ли сделанные покупки (единственная собственность, квартира) за последнее время?

И как происходит управление финансами если зп выдаётся наличкой?

, Евгений, г. Самара
Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что имеется в виду в виде «сделанных покупок за последнее время», если тут Вы подразумеваете договоры купли-продажи недвижимого или движимого имущества, то все сделки, совершенные в течение трех лет до подачи заявления о признании Вас банкротом, за исключением покупки единственного жилья подлежат оспариванию со стороны финансового управляющего. Если же у Вас есть что-то в собственности помимо единственного жилья (трактора, автомобиль, вторая квартира), то данное имущество подлежит продажи в стадии реализации имущества гражданина.

Управление финансами происходит таким образом: 1) если Вам назначили стадию реструктуризации задолженности, то Вы можете самостоятельно распоряжаться денежными средствами в размере не превышающими 50 тыс. рублей, при этом ваши счета не блокируются (на практике обычно блокируют сразу все), а все сделки, совершенные Вами в этот период подлежат одобрению со стороны финансового управляющего; 2) если Вам назначили стадию реализации имущества, то тут все Ваши банковские счета блокируются и Вы можете получать в процедуру денежные средства в размере прожиточного минимума (каждый регион устанавливает эту сумму самостоятельно). При получении денежных средств наличными стоит учитывать, что финансовый управляющий может направить письмо работодателю с требованием о перечислении Вашей зарплаты на открытые счета в процедуре банкротства. Либо же Вы будете их получить лично, но отдавать сумм сверх прожиточного минимума непосредственно финансовому вправляющему.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы имеете ввиду набрать кредитов, купить квартиру и пойти банкротиться, то такой фокус уже не пройдет.

да, эту сделку (по покупке квартиры) вряд ли оспорят и квартиру у Вас не заберут (ст. 446 ГПК РФ), но такое поведение сейчас судами признается недобросовестным и долги не списывают. Т.е. по факту на банкротство Вы зря потратитесь.

По остальному соглашусь с коллегой.

Евгений
Клиент, г. Самара
А если кредит старый и выплачивается уже давно. А квартира была приобретена несколько месяцев назад благодаря помощи родственников?

Надо доказывать эту помощь, например сделать договоры дарения, займа и т.д. К тому же выписками по сету должна быть подтверждена возможность дать помощь.

И смотреть как давно взят кредит, сколько платежей по нему сделано.