Перед заключением ДКП на долю дома продавец решил продать ее соседям, ранее отказавшимся от покупки

Здравствуйте решили купить 1/2 дома у собственника сначала спросили разрешение у соседей они сказали что им эта квартира не нужна не будут покупать, но когда я договорилась с продовцом они, через неделю звонит продовец и говарит что продаёт квартиру соседям что мне делать?

Уточнение от клиента

Нужно ли письменное согласие соседей?

, Валентина, г. Киров
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Доброе утро, Валентина!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю третьему лицу, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  Продавец вправе продать свою долю третьему лицу.  Если отказ от преимущественного права покупки будет от всех соседей (нотариальный), то такая доля может быть продана постороннему лицу раньше, не дожидаясь месяца.

Если при продаже доли преимущественного права покупки будет нарушено, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке признать сделку не законной.

Всего Вам доброго.

Благодарю за Вашу оценку. Хорошего Вам дня.