8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить завещание, не выходя из дома?

Можно ли оставить завещание, не выходя из дома?

ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА.

На сегодняшний день по рекомендации правительства большинство граждан находятся дома. Многие вообще живут в сельской местности, откуда до нотариуса добраться очень проблематично. Можно ли оставить завещание, не выходя из дома?

, Оксана, г. Иркутск
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас довольно распространена услуга по вызову нотариуса на дом с целью оформления завещания. Для нотариального удостоверения с услугой вызова нотариуса на дом необходим паспорт завещателя. Право собственности на завещаемое имущество можно не подтверждать. Но наличие документов желательно для точной идентификации имущества и исключения возможности оспаривания права на наследство.

Нужно учесть такие факты и условия. Все участники процедуры должны быть дееспособными гражданами, полностью осознавать совершаемые ими действия и отвечать за них. Нотариус обязательно, без участия посторонних лиц, удостоверяется в этом, задав вопросы завещателю.

Нотариус при выезде на дом в обязательном порядке проверяет подлинность паспорта завещателя, любое сомнение может стать причиной прекращения процедуры и направления запроса в государственные органы власти.

Если завещатель не может полностью написать свою фамилию, имя и отчество (неграмотность или физический недостаток), то потребуется рукоприкладчик (в соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса РФ). Им может быть незаинтересованный человек, о котором следует также предварительно сообщить нотариусу. Его присутствие при составлении, а позже удостоверении документа, как и наличие паспорта, обязательно для проведения процедуры.

Таким образом, вы можете по телефону связаться с нотариальной конторой, существующей в вашем городе или районе, и договориться с секретарем или помощником нотариуса о дате выезда к вам и о порядке оплаты такого выезда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2020