Здравствуйте!
Сейчас довольно распространена услуга по вызову нотариуса на дом с целью оформления завещания. Для нотариального удостоверения с услугой вызова нотариуса на дом необходим паспорт завещателя. Право собственности на завещаемое имущество можно не подтверждать. Но наличие документов желательно для точной идентификации имущества и исключения возможности оспаривания права на наследство.
Нужно учесть такие факты и условия. Все участники процедуры должны быть дееспособными гражданами, полностью осознавать совершаемые ими действия и отвечать за них. Нотариус обязательно, без участия посторонних лиц, удостоверяется в этом, задав вопросы завещателю.
Нотариус при выезде на дом в обязательном порядке проверяет подлинность паспорта завещателя, любое сомнение может стать причиной прекращения процедуры и направления запроса в государственные органы власти.
Если завещатель не может полностью написать свою фамилию, имя и отчество (неграмотность или физический недостаток), то потребуется рукоприкладчик (в соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса РФ). Им может быть незаинтересованный человек, о котором следует также предварительно сообщить нотариусу. Его присутствие при составлении, а позже удостоверении документа, как и наличие паспорта, обязательно для проведения процедуры.
Таким образом, вы можете по телефону связаться с нотариальной конторой, существующей в вашем городе или районе, и договориться с секретарем или помощником нотариуса о дате выезда к вам и о порядке оплаты такого выезда.