Размер пенсии по случаю потери кормильца

После смерти одинокой матери Полыниной 13 ноября остались: ее сестра, не работает, ведет хозяйство Полыниных, дочь (22 лет, обучается в Университете г.Лютон, Великобритания), сын (8 лет). Возраст Полыниной к моменту смерти – 46 лет, ее страховой стаж – 21 год, ИПК – 92, 564.

Определите право указанных граждан на пенсию и её размер.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобные ситуации регламентируются Федеральным Законом России «О страховых пенсиях». В статье 10 данного Закона подробно регламентированы все нюансы по пенсии по потере кормильца. Там написано так:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Сын Полыниной однозначно имеет право на пенсию как несовершеннолетний. Дочь имеет право как студентка (статья 10 ч.2 пп.1 для сына и дочери сразу). Сестра — как присматривающая за ребенком (статья 10 ч.2 пп.2).