Оформили договор на продление сроков поставки товаров по контракту в то время, когда лицо уже не являлось И.П

Добрый день. Обращался ранее к юристам по поводу ВЭД. У нас есть контракт и 2 доп соглашения на продление сроков поставки. 16.09.2019 мы сделали еще одно дополнительное соглашение на продление сроков поставки на 3 года. Но сейчас мы получили от Крымской таможни протокол о Административном правонарушении. Они ссылаются на то, что доп. соглашение от 16.09.2019 не принимается во внимание по причине что Мартынова И.Н. ( т.е. наша сторона ) не является И.П с 30.01.2019 года. Вопрос. Как нам поступать в этой ситуации? Мартынова И.Н. периодически берет патент на осуществление деятельности и да, на 16.09.2019 она не являлась И.П. таких мы получили 13 документов на разные суммы

  • Новый документ 2020-03-27 (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Могла ли она составить договор на увеличение сроков поставки уже как физ лицо?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый день!

ИП вменяют ч.5 ст.15.25 КоАП

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

В качестве доказательств вины ИП  таможенный инспектор указывает на прекращение  деятельности ИП в январе 2019 г. и как следствие делает вывод о том, что доп соглашение не может быть принято во внимание.

Также инспектором делается вывод, что ИП не были приняты  все зависящие от него меры по выполнению обязанности по возврату денежных средств за неввезенные в РФ товары.

Сам по себе факт того что ИП было прекращено, не является доказательством вины резидента по ч.5 ст.15.15 КоАП РФ. Физическое лицо и ИП это одно и то же лицо. Само допсоглашение может  подписать и физическое лицо.  Необходимо дополнительно определиться какие доказательства можно представить в части того, что ИП предпринимало все возможные меры для возврата денежных средств (претензия, обращение в суд, иная переписка с контрагентом). Данные доказательства  будут свидетельствовать об отсутствии вины в действиях ИП.

Виктор
Клиент, г. Москва

Мы предоставляли очень много документов в таможню, а именно, невозможность возврата средств по причине того что банк (Крайинвестбанк) сначала попал под санкции и ему отключили систему Swift. Позже банк вообще ушел из крыма. Позже он вообще ликвидировался. Все документы есть у них

Виктор
Клиент, г. Москва

Прошу вашего совета что можно предпринять в этой ситуации.