8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сейчас, после развода, муж не очень адекватно себя ведет и не хочет договариваться о том, что я просто выкупа у

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая - будучи в браке, в 2018г.с бывшим супругом приобрели квартиру с частичным погашением за счет материнского капитала ( 950000 стоимость квартиры = 430000 мат. капитал + 520000 наличные). Квартира преобреталась без участия мужа, т.к. он находился на вахте. Доли распределены таким образом - 6/8 мои, по 1/8 у двоих детей соответственно. Обязательство было при оформлении документов о том что доля мужу будет выделена, но т.к бывший супруг не нашел времени и желания на оформление долей, доля не была ему оформлена и прописку он не делал по нашему адресу. Сейчас, после развода, муж не очень адекватно себя ведет и не хочет договариваться о том, что я просто выкупа у него его долю за 350000, он приезжает на квартиру(С вахты) и ведет себя так, как будто он один в доме хозяин.

Вопрос: имею ли я право на данном этапе не пускать его в квартиру, пока доли ему не определены и он нигде не числится по документам?

Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, 6/8, оформленные на Вас — это общее имущество, и Ваше и супруга.

Не утратился совместный режим и с расторжением брака.

Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

поэтому он вправе проживать в квартире.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом,

имею ли я право на данном этапе не пускать его в квартиру, пока доли ему не определены и он нигде не числится по документам?

Надежда

нет, не вправе.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Конечно, формально, бывший супруг обладает правом на долю в праве собственности на жилое помещение в силу закона.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Однако, несогласие супруга с недопуском в квартиру может быть рассмотрено (а спор разрешен) исключительно в суде (а не, например, в полиции). В ходе судебного разбирательства по делу в суде, в свою очередь, должны исследоваться и сроки исковой давности по спору и наличие права (их пропуск — самостоятельное основание для отказа в иске).

Таким образом, формально супруг имеет право на долю в праве собственности, но защитить такое право он сможет исключительно в суде. До предъявления в суд Ваши действия будут являться формально допустимыми.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.03.2020