За какой период УК имеет право взыскать заложенность по ЖКХ при наличии отмененного судебного приказа

Наша управляющая компания получила судебный приказ о взыскании с нас солидарной задолженности от 13.07.2017 г. за период с 08.07.2013 по 30.06.2017 г. В течении 2018 - 2019 года судебными приставами была взысканы суммы в размере:

Январь 2018 -12502,95, Февраль 2018 10927,37, март 2018-5251,34, Июнь 16771,18, Октябрь -5700, август 2019-4000. Итого 55,154,42. Судебный приказ был отменен 20.03.2020. Я получу в мировом суде исполнительный лист на сумму взысканий и судебные расходы Итого 67.154,42. УК вновь обратилась но уже с иском от 19.02.2020 г. в городской суд о взыскании задолженности за период с 08.07.2013 по 10.02.2020. К слову сказать в добровольном порядке в течении всего периода не было выплачено ни одной суммы, и естественно все удержания произведенные приставами были без указания за какой период внесена задолженность. Меня очень интересует вопрос: За какой период с учетом отмены судебного приказа истец имеет право требовать задолженность и пени на дату подачи искового заявления в городской суд? Правомерны ли действия исца с учетом того, что по отмене судебного приказа определение еще не вступило в силу?

  • Судебный приказ
    .pdf
  • Исковое заявление
    .pdf
, татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За какой период с учетом отмены судебного приказа истец имеет право требовать задолженность и пени на дату подачи искового заявления в городской суд?

татьяна

Только в отношении того срока, которым охватывается трехлетний срок исковой давности.

за период с 08.07.2013 по 30.06.2017 г.

татьяна

В данном случае применить сроки давности здесь не представляется возможным.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности только в части взыскиваемой задолженности за период с 08.07.2013 по 30.07.2014 г. — срок давности по указанному периоду истек.

При этом применение последствий пропуска срока исковой давности осуществляется ТОЛЬКО по заявлению стороны в деле.

На это прямо указано в ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом если Вам за оставшийся период времени денежные средства в связи с отменой судебного приказа возвращены не были — Вы вправе требовать неисполнения решения суда в указанной части, во избежания двойного взыскания.

Я так понял это истец, а не ответчик.

Соболев Олег

Нет, речь идет именно об ответчике

Наша управляющая компания получила судебный приказ о взыскании с нас

татьяна

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требовать то Вы можете хоть за все периоды.

Суды исковую давность принимают по заявлению ответчика.

Если ответчик в суд не явится, то взыщут за все периоды.

А если явится, то его задача указать периоды, на которые суд должен применить эти сроки.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я понимаю, Вы видимо хотите на госпошлине сэкономить, чтобы не все платить.

Но тогда руководствуйтесь ответом коллеги, он практически готовый отзыв для ответчика указал.

Судебный приказ был отменен 20.03.2020.

татьяна

А Вы определение об его отмене приставам унесли?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку судебный приказ отменен, в зависимости о результата рассмотрения вновь, вы имеет право просить о повороте исполнения судебного акта. - ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Далее,

За какой период с учетом отмены судебного приказа истец имеет право требовать задолженность и пени на дату подачи искового заявления в городской суд?

Срок исковой давности 3 года. О его применении вы должны заявить суду, поскольку согласно ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если таковой момент судом будет установлен, то это будет являться самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении требований. По своей инициативе суд не применяет СИД.

Правомерны ли действия исца с учетом того, что по отмене судебного приказа определение еще не вступило в силу?

Поскольку вновь обратились

о взыскании задолженности за период с 08.07.2013 по 10.02.2020

а судебный приказ был

за период с 08.07.2013 по 30.06.2017 г.

Но поскольку СП отменен, то во вновь поданном иске будет рассматриваться период с  08.07.2013 по 10.02.2020г.

и естественно все удержания произведенные приставами были без указания за какой период внесена задолженность.

поскольку,  приказ отменен, то сейчас нужно подготовить возражения по предьявленному к вам иску, предьявить определение об отмене судебного приказа приставам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

 Исходя из искового заявления с вас взыскивают долг за период с  08.07.2013 по 10.02.2020.

Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности за период с 19.02.2017 г. по 10.02.2020 г.

Пени соответственно взыскиваются за этот же период.

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление с ходатайством о пропуске срока исковой давности + контррасчеты по пени.

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Руководствуйтесь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Правомерны ли действия исца с учетом того, что по отмене судебного приказа определение еще не вступило в силу?

татьяна

Да, действия истца правомерны, т.к. определение об отмене судебного приказа вступает в законную силу с момента его подписания судьей.

Определением Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О (пункт 2.2) разъяснено, что в силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно в своих решениях указывал, что из права заинтересованных лиц на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации, не вытекает право произвольного выбора по усмотрению заинтересованных лиц процедуры обжалования судебных постановлений.

В то же время в случае отмены судебного приказа в силу статьи 129 ГПК Российской Федерации заявленные требования могут быть предъявлены заинтересованными лицами в порядке искового производства, что и было сделано истцом.

После того как УК получила определение об отмене судебного приказа, она сразу обратилась в суд с иском.

Вам сейчас стоит подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, если вы еще этого не сделали. Когда получите исполнительный лист о взыскании с УК взысканных по судебному приказу денежных средств, а УК с вас взыщет деньги, в Службе приставов можно будет сделать зачет взаимных требований.

Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности за период с 19.02.2017 г. по 10.02.2020 г.

Прохорова Ольга

за этот  период СИД не пропущен