8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

За какой период УК имеет право взыскать заложенность по ЖКХ при наличии отмененного судебного приказа

Наша управляющая компания получила судебный приказ о взыскании с нас солидарной задолженности от 13.07.2017 г. за период с 08.07.2013 по 30.06.2017 г. В течении 2018 - 2019 года судебными приставами была взысканы суммы в размере:

Январь 2018 -12502,95, Февраль 2018 10927,37, март 2018-5251,34, Июнь 16771,18, Октябрь -5700, август 2019-4000. Итого 55,154,42. Судебный приказ был отменен 20.03.2020. Я получу в мировом суде исполнительный лист на сумму взысканий и судебные расходы Итого 67.154,42. УК вновь обратилась но уже с иском от 19.02.2020 г. в городской суд о взыскании задолженности за период с 08.07.2013 по 10.02.2020. К слову сказать в добровольном порядке в течении всего периода не было выплачено ни одной суммы, и естественно все удержания произведенные приставами были без указания за какой период внесена задолженность. Меня очень интересует вопрос: За какой период с учетом отмены судебного приказа истец имеет право требовать задолженность и пени на дату подачи искового заявления в городской суд? Правомерны ли действия исца с учетом того, что по отмене судебного приказа определение еще не вступило в силу?

Показать полностью
  • Судебный приказ
    .pdf
  • Исковое заявление
    .pdf
, татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

За какой период с учетом отмены судебного приказа истец имеет право требовать задолженность и пени на дату подачи искового заявления в городской суд?

татьяна

Только в отношении того срока, которым охватывается трехлетний срок исковой давности.

за период с 08.07.2013 по 30.06.2017 г.

татьяна

В данном случае применить сроки давности здесь не представляется возможным.

Как было разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности только в части взыскиваемой задолженности за период с 08.07.2013 по 30.07.2014 г. — срок давности по указанному периоду истек.

При этом применение последствий пропуска срока исковой давности осуществляется ТОЛЬКО по заявлению стороны в деле.

На это прямо указано в ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом если Вам за оставшийся период времени денежные средства в связи с отменой судебного приказа возвращены не были — Вы вправе требовать неисполнения решения суда в указанной части, во избежания двойного взыскания.

0
0
0
0

Я так понял это истец, а не ответчик.

0
0
0
0
Я так понял это истец, а не ответчик.

Соболев Олег

Нет, речь идет именно об ответчике

Наша управляющая компания получила судебный приказ о взыскании с нас

татьяна

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требовать то Вы можете хоть за все периоды.

Суды исковую давность принимают по заявлению ответчика.

Если ответчик в суд не явится, то взыщут за все периоды.

А если явится, то его задача указать периоды, на которые суд должен применить эти сроки.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

0
0
0
0

Я понимаю, Вы видимо хотите на госпошлине сэкономить, чтобы не все платить.

Но тогда руководствуйтесь ответом коллеги, он практически готовый отзыв для ответчика указал.

0
0
0
0
Судебный приказ был отменен 20.03.2020.

татьяна

А Вы определение об его отмене приставам унесли?

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку судебный приказ отменен, в зависимости о результата рассмотрения вновь, вы имеет право просить о повороте исполнения судебного акта. - ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). 

Далее,

За какой период с учетом отмены судебного приказа истец имеет право требовать задолженность и пени на дату подачи искового заявления в городской суд? 

Срок исковой давности 3 года. О его применении вы должны заявить суду, поскольку согласно ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если таковой момент судом будет установлен, то это будет являться самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении требований. По своей инициативе суд не применяет СИД.

Правомерны ли действия исца с учетом того, что по отмене судебного приказа определение еще не вступило в силу?

Поскольку вновь обратились 

о взыскании задолженности за период с 08.07.2013 по 10.02.2020

а судебный приказ был 

за период с 08.07.2013 по 30.06.2017 г.

Но поскольку СП отменен, то во вновь поданном иске будет рассматриваться период с  08.07.2013 по 10.02.2020г.

и естественно все удержания произведенные приставами были без указания за какой период внесена задолженность. 

поскольку,  приказ отменен, то сейчас нужно подготовить возражения по предьявленному к вам иску, предьявить определение об отмене судебного приказа приставам.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

 Исходя из искового заявления с вас взыскивают долг за период с  08.07.2013 по 10.02.2020.

Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности за период с 19.02.2017 г. по 10.02.2020 г.

Пени соответственно взыскиваются за этот же период.

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление с ходатайством о пропуске срока исковой давности + контррасчеты по пени.

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Руководствуйтесь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

0
0
0
0
Правомерны ли действия исца с учетом того, что по отмене судебного приказа определение еще не вступило в силу?

татьяна

Да, действия истца правомерны, т.к. определение об отмене судебного приказа вступает в законную силу с момента его подписания судьей.



Определением Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О (пункт 2.2) разъяснено, что в силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно в своих решениях указывал, что из права заинтересованных лиц на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации, не вытекает право произвольного выбора по усмотрению заинтересованных лиц процедуры обжалования судебных постановлений.

В то же время в случае отмены судебного приказа в силу статьи 129 ГПК Российской Федерации заявленные требования могут быть предъявлены заинтересованными лицами в порядке искового производства, что и было сделано истцом.

После того как УК получила определение об отмене судебного приказа, она сразу обратилась в суд с иском.

Вам сейчас стоит подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, если вы еще этого не сделали. Когда получите исполнительный лист о взыскании с УК взысканных по судебному приказу денежных средств, а УК с вас взыщет деньги, в Службе приставов можно будет сделать зачет взаимных требований.

0
0
0
0
Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности за период с 19.02.2017 г. по 10.02.2020 г.

Прохорова Ольга

за этот  период СИД не пропущен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ мирового судьи по кредитному договору, если кредит брала в 2014 году?
Как отменить судебный приказ мирового судьи по кредитному договору, если кредит брала в 2014 году?
, вопрос №3969128, Светлана, г. Воронеж
Военное право
Я начну получать выплаты с того дня как оформлю все в ПФР или я имею право на перерасчет?
В конце февраля 2023 демобилизовался как участник СВО по приказу президента +50. Линейку пересек 22 сентября 2022. Служил по контракту. По приезду в местном РВК показал все бумаги. Справку о нахождение на территориях ЛНР и ДНР у меня забрали. Удостоверение мне не сделали до сих пор так как не пришло дело в РВК из военной части 13637 (Ростовская обл.) Когда оно придет только Бог знает. Я начну получать выплаты с того дня как оформлю все в ПФР или я имею право на перерасчет? Ведь задержка не по моей вине, тем более в рапортах нам велели написать согласие, что дело будет выслано в местное РВК. С уважением Александр, 72 о.м.бр., 1 ГАДн, 3 Бтр. Саратовская обл., Ершовский р-н.
, вопрос №3968831, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли быть вынесен судебный приказ по заявлению от мфо, не по месту прописки должника?
Может ли быть вынесен судебный приказ по заявлению от мфо,не по месту прописки должника?
, вопрос №3968791, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сможет ли он взыскать с меня коммуналку и за какой период времени?
Муж подал на развод и раздел имущества в сентябре 2023, на данный момент развод и раздел ещё не состоялся. В иске указал, что фактически семьи нет с мая 2022 года. Это не правда. Мы проживаем в квартире (общая совместная собственность) и прописаны в ней же. Ведём совместное хозяйство. Подал ещё отдельный иск о взыскании коммуналки в порядке регресса за 2021-2023 год. Он оплачивал коммуналку. Сможет ли он взыскать с меня коммуналку и за какой период времени?
, вопрос №3967157, Ольга, г. Череповец
Гражданское право
Хотим отменить судебный приказ, срок уже вышел взыскания, помогите составить заявление
Брал кредит в 2015 году, сейчас сняли с карты сто тысяч. Хотим отменить судебный приказ , срок уже вышел взыскания, помогите составить заявление
, вопрос №3966853, Юлия Ерёмина, г. Тында
Дата обновления страницы 27.03.2020