8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право после прибытия на родину получать пособие на ребенка до исполнения ему 1-го года?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я гражданка Казахстана родила в России,ребенку уже пол года. Имеет Российское свидетельство о рождении, в графе отец прочерк. По прибытию на родину имею ли я получать пособие на ребенка до исполнения ему одного года?

27 марта 2020, 11:02, Мария, г. Новосибирск
Александр Соколов
Александр Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если Вы имеете ввиду т.н. «путинское пособие» (на первого ребенка до), то, к сожалению, нет! Т.к. указанную выплату могут получать только граждане России

Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

статья 1

Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

При этом папа ребенка, даже если он гражданин России получать такую выплату в данном случае тоже не имеет права.

27 марта 2020, 11:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте имеет ли право инергосбыт подовать в суд на детей 10лет и 4 год
Здравствуйте имеет ли право инергосбыт подовать в суд на детей 10лет и 4 год. За не уплату за свет
29 января, 13:04, вопрос №2973267, Алена, г. Краснотурьинск
1 ответ
Получение образования
Имеет ли право директор школы отказать в зачислении ребенка в 1 класс не по месту прописки?
Здравствуйте. Имеет ли право директор школы отказать в зачислении ребенка в 1 класс не по месту прописки,если старший ребенок обучается в этой же школе?
13 февраля 2020, 17:13, вопрос №2684131, Ирина Мартьянова, г. Казань
1 ответ
Конституционное право
Имеют ли право родители стричь или заставлять стричься ребенка в возрасте 15 лет?
Имеют ли право родители стричь или заставлять стричься ребенка 15 лет? Боюсь , если я не моглашусь стричься родители применят насилие в мою сторону.
13 мая 2019, 13:38, вопрос №2356667, Вова, г. Чебоксары
6 ответов
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы накладывать арест на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день! Имеют ли право приставы накладывать арест на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?И можно ли вернуть арестованные деньги?
12 декабря 2017, 09:28, вопрос №1843000, Ирина, г. Томск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право меня сократить до того,как ребенку исполнится 3 года?
Добрый день! В 2010 году я работала руководителем отдела. Будучи беременной, в ноябре 2010 года, я находилась на лечении в больнице. В это самое время мне на дом адрес пришло уведомление о сокращении моей должности и ликвидации отдела на предприятии. Уведомление за меня получили родственники. В декабре мне предложили другую должность (ниже статусом)в другом подразделении, я отказалась. В январе 2011 года отдел был ликвидирован. Меня не сократили, но вывели мою должность за штат. До ухода на больничный (до апреля 2011г.), я дорабатывала в другом подразделении с той же самой зарплатой. Все выплаты были произведены в полном объеме (начиная с больничного и заканчивая пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет). В декабре 2012 года я снова ушла в декретный отпуск. Все выплаты были произведены так же в полном объеме. СЕЙЧАС моему ребенку 2,5 года, нам дали сад и я планирую выйти на работу. Так как пока ребенку не исполнится 3х лет я все так же числюсь за штатом. Будьте добры, подскажите: 1. Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место? 2. Имеют ли право меня сократить до того как ребенку исполнится 3 года? 3. Имеет ли право работодатель предлагать должности с меньшей заработной платой? 4. В общем и в целом меня интересуют нюансы вот такого выхода на работу, мои права в такой ситуации.
05 октября 2015, 11:44, вопрос №996449, Марина Витальевна, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2020