Как привлечь директора к субсидарной ответственности без процедуры банкротства?

Между юридическими лицами заключён договор поставки. В договоре есть пункт следующего содержания: «Физическое лицо, подписывающее договор со стороны Покупателя, несёт субсидарную ответственность и вина лица подписавшего договор считается доказанной с первого дня просрочки оплаты стоимости товара покупателем».

Договор подписан директором должника.

Процедура банкротства в отношении должника не инициировалась.

Должник является действующей организацией.

Можно ли привлечь директора к субсидарной отвественности без процедуры банкротства? Как взыскивать задолженность в данном случае?

, Алена, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К субсидиарной ответственности без банкротства можно привлечь только по основаниям

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 13 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Соответственно раз ООО действующее то никак.

Но тут можно попробовать признать данное условие как поручительство.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Но желательно само договор изучить полностью.

По хорошему нужно подавать иск в суд и взыскивать долг через общеисковой порядок.

Далее подавать на банкротство, но процедуру не финансировать.

После прекращения дела, можно будет привлечь директора к поручительству.

Что касается условия выше, то у вас директор как то идентифицирован? Тут конечно можно обратиться к расширенной выписке из ЕГРЮЛ и взять данные оттуда. Но просто так будет очень сложно взыскать эту задолженность с директора компании.

При этом обратите внимание на

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1.
До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом,
иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность
дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным
должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить
требование к основному должнику.Если
основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или
кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное
требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему
субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

Т.е. процедуру взыскания долга с ООО все равно пройти нужно.

Ее непрохождение влечет отказ в удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно пункту 1 статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
То есть субсидиарная ответственность устанавливается в качестве санкции за противоправное поведение должника или лиц, имеющих право в силу закона определять условия ведения хозяйственной деятельности должника или же влиять на исполнение должником своих обязательств.
В пункте 53 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, чтопри разрешении споров, связанных с применением субсидиарной ответственности, предусмотренный пунктом 1 статьи 399 ГК РФ порядок предварительного обращения кредитора к основному должнику может считаться соблюденным, если кредитор предъявил последнему письменное требование и получил отказ должника в его удовлетворении либо не получил ответа на свое требование в разумный срок.
Согласно имеющейся судебной практики в деле по иску о  привлечении единственного участника (директора) общества к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам общества и о взыскании с директора долга, взысканного судебным актом с общества в пользу предпринимателя было оказано, поскольку судом установлено, что общество не имеет признаков неплатежеспособности, необходимых для признания банкротом, и является действующим лицом. (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.02.2020 N Ф01-8457/2019 по делу N А29-820/2019)

В данном случае рекомендую первоначально предъявить свои требования именно к обществу

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена! Так как в Вашем договоре указано, что  «Физическое лицо, подписывающее договор со стороны Покупателя, несёт субсидиарную ответственность и вина лица подписавшего договор считается доказанной с первого дня просрочки оплаты стоимости товара покупателем», Вы вполне можете рассчитывать на привлечение директора должника к субсидиарной ответственности без введения процедуры банкротства в отношении должника, на усмотрение суда конечно, но шансы весьма высоки.

Сначала необходимо обратиться за взысканием задолженности с юридического лица, и в той сумме которую взыскать с юридического лица не удастся, Вы можете обратиться за взысканием с директора на основании ст. 399 ГК РФ.