Могу ли развестись с мужем, не выезжая из России, если регистрация была в Кыргызстане?

Здравствуйте хотела бы узнать,я гражданка России, муж гражданин Кыргызстана. Загс у нас с Кыргызстана. Могу ли я развестись с мужем не выезжая с России?

, Dinara, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можете, если оба супруга согласны, находятся на территории РФ и нет несовершеннолетних детей. Если имеются несовершеннолетние дети, то только в судебном порядке. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара!

В семейном законодательстве РФ отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия.

Согласно п.1  ст.160 Семейного кодекса Российской Федерации  брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.

Это означает, что возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга, постоянно проживающего в другой стране.

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства. Процесс рассмотрения иска усложниться, так как Ваш супруг должен надлежащим образом извещён о дате и месте судебного разбирательства, ознакомлен со всеми документами, имеющими значения для дела. В таком случае лицу направляется судебная повестка по почте. При этом судебное заседание должно быть назначено с учётом того времени, которое необходимо лицу для прибытия в суд и подготовки к делу.

После принятия судебного решения о разводе, оно должно получить законную силу в государстве, где проживает супруга. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел посольства Кыргыстан с личными документами, решением суда и квитанцией об оплате консульского сбора

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.