Исключение из числа наследников по закону

После расторжения брака, наследодатель, повторно зарегистрировал брак. Фактически, с мая 2019 года, наследодатель вернулся к прежней жене, фактически прекратив совместное ведение хозяйства и совместное проживание со второй женой. в сентябре 2019 года умер.

После смерти выяснилось что вторая жена беременна. Вторая жена изначально сказала что беременна от другого человека. Подала заявление о принятии наследства. Дополнительно указав что ребенок от наследодателя.

Наследодатель изначально оформил завещание на первую жену.

Вопрос: способ защиты для исключения родившегося ребенка из числа наследников. Пожалуйста, с примерами судебной практики и алгоритмом действия.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Исключить жену по браку из числа наследников Вы не сможете за исключением варианта признания ее недостойной наследницей, при наличии оснований.

При этом, при наличии завещания на первую (бывшую)  жену вторая (официальная) жена вправе претендовать на обязательную долю в наследстве при нетрудоспособности (достижении пенсионного возраста) или инвалидности.

По ребенку нужно оспаривать включение его в наследники, оспаривать отцовство Наследодателя через суд.

При этом, практика пока найдена отрицательная, так как отцовство могут оспорить только указанные в статье 52 СК лица.

https://sudact.ru/regular/doc/vErcNcvhMzoh/

http://docs.pravo.ru/document/view/17391009/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Жену не требуется исключать. Речь о ребенке, т.к. он имеет право на обязательную долю.

Кто будет подавать иск?

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Да, это проблема, ищу положительную практику

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть ребенок еще не родился?

В силу ст. 47 СК РФ

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг

поясните этот момент

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Уже родился

А отцовство не ставится под сомнение?

Или необходимо именно его оспорить, что повлечет исключение из наследников?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: способ защиты для исключения родившегося ребенка из числа наследников. Пожалуйста, с примерами судебной практики и алгоритмом действия.

Алексей

Здравствуйте. Вариант тут только один — проведение генетической экспертизы и выяснение наличия/отсутствия родства. Будет доказано, что ребенок не от наследодателя — не будет наследником.

Во все иных случаях считается, что ребенок является наследником и естественно при таких обстоятельствах он получит право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Статья 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вопрос конечно интересный. Действительно, в решении суда, которое привел коллега Кураев сделаны следующие выводы:

Частью 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации установлена презумпция отцовства мужа матери ребенка, согласно которой отцом ребенка, родившегося от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В соответствии с ч. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Из буквального содержания приведенной нормы права следует, что перечень лиц, которых закон наделяет правом оспорить в суде актовую запись о рождении ребенка, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Однако такая трактовка выглядит довольно спорной. По существу речь идет не столько об оспаривании отцовства, сколько об оспаривании установленной законом презумпции ввиду нарушения в таком случае прав наследника по завещанию путем изъятия у него части наследственной массы лицом, право которого на это вызывает сомнения.

Впрочем, надо сказать, что Верховный суд тоже исходит такой предпосылки:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 мая 2017 г. N 16

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В результате получается, что наследник по завещанию поставлен в такие рамки, что лично он оспаривать презумпцию права не имеет. В принципе это конечно на мой взгляд излишне категоричный вывод, ведь в таком случае это дозволяет матери ребенка действовать недобросовестно.

Тут получается только в Конституционный Суд идти за разъяснениями о неконституционности статьи 52 СК, как нарушающей права Наследников и заинтересованных лиц на оспаривание отцовства при наследовании после вступления решения суда в законную силу