Какие могут быть взыскания при несоблюдении ст 229 ГК РФ?

Здравствуйте! Мной была утеряна электронная сигарета стоимостью 5000 рублей (выронил в подъезде). В течение часа после утери я написал два объявления, в которых указал отличительные особенности, место утери, время, контактный телефон. Оба объявления были размещены в предполагаемом месте утери (в подъезде). Через два дня, не видя результатов, я разместил объявление в группе своего города в социальной сети. В этот же день моя электронная сигарета была найдена выложенной на продажу в день утери, цену нашедший видит в 1000 рублей.

Насколько мне удалось выяснить - это 229 статья ГК РФ. Нашедший в праве требовать вознаграждения только в случае, если он уведомил владельца. В моей ситуации нашедший сразу же решил продать найденное.

Исходя из 229 статьи ГК РФ я понимаю, что ничего не должен "продавцу", но что мне делать, если он уже продал мою вещь? Какие могут быть взыскания при несоблюдении 229 ГК РФ? Все документы на мою вещь есть, скриншоты моего объявления о потере, объявления нашедшего о продаже в наличии. Заранее спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день Владимир!

Действительно согласно части 2 ст.229 ГК РФ Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

В Вашем случае со стороны нашедшего такого не было и он соответственно лишается права на вознаграждение. В случае продажи вещи Вы как собственник имеет право требовать свою вещь из чужого незаконного владения. При этом договор купли-продажи считается незаконным, поскольку со стороны продавца выступает не собственник вещи. В данном случае право собственности на найденную вещь у нашедшего не образовалось.

С Уважением,