Имеетли право собственности новорождённый ребенок прописанный по месту прописки одного из родителей?

Здравствуйте!

Если прописать ребенка по месту прописки отца (мос.обл.) в недвижемость не принадлежащей отцу ребенка, будет ли ребенок иметь права на данную жилплощадь? И прописывается ли автоматически мать ребенка в данную квартиру, которой собственно прописка не нужна (прописка есть)?

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

При регистрации ребёнка по месту жительства не требуется согласие зарегистрированных на жилой площади граждан, собственников жилой площади или членов семьи, собственника.

Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2007 N 10545)
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Вас же несмотря на то, что вы мама ребёнка, автоматически без согласия собственника зарегистрировать не получиться.

При этом наличия регистрации ребёнка, не даёт ему право претендовать даже на часть собственности данной квартиры.

Если вам помогли поставьте +!