Водитель передал управление тс постороннему человеку, не вписанному в путевой лист

Водитель передал управление тс постороннему человеку, не вписанному в путевой лист. Какой штраф грозит ему и компании владельцу?

, Владимир, г. Псков
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Владимир.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Таким образом, вам грозит штраф в размере 500 рублей. Фактически инспектор выпишет штраф в размере 800 рублей, т.к. два эти пункта фактически аналогичны.